^
A
A
A

Высокий уровень сахара в крови вызывает рак?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 ноября 2011, 11:31

Высокий уровень глюкозы в крови связан с повышенным риском развития колоректального рака (рак ободочной и прямой кишки), говорится в исследовании, проведенного учеными в колледже Альберта Эйнштейна университета Ешива.

Результаты исследования опубликованы в British Journal Cancer.

По данным Американского общества рака, колоректальный рак является третьим наиболее часто диагностированным раком и третьей ведущей причиной смерти от рака у мужчин и женщин в США. Статистические данные, собранные Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2007 год, показывают, что 142 672 мужчин и 69 917 женщин имели диагноз колоректальный рак. Было зафиксировано 53 219 случаев смерти от колоректального рака.

В исследовании ученых взяло участие почти 5 000 женщин в постменопаузе. В начале исследования и на протяжении следующих 12 лет у женщин измерялись уровни сахара и инсулина в крови.

К концу 12-летнего периода у 81 женщин развился рак толстой кишки. Ученые обнаружили, что исходный повышенный уровень глюкозы был связан с повышенным риском колоректального рака.

У женщин с высоким уровнем сахара в крови риск развития колоректального рака был в два раза выше, чем у женщин с нормальным уровнем глюкозы.

Ожирение, как правило, сопровождается повышенным уровнем инсулина в крови. Исследователи ранее подозревали, что тучность влияет на развитие колоректального рака вследствие повышенного уровня инсулина. Однако, последнее изыскание опровергло эту гипотезу, доказав, что рак может быть связан с повышенным уровнем глюкозы.

"Следующей задачей является поиск механизма, посредством которого хронически повышенный уровень глюкозы в крови провоцирует развитие колоректального рака", - говорит ведущий автор исследования Джеффри Кабат. "Возможно, высокий уровень глюкозы связан с повышением факторов роста и воспалительных процессов, которые стимулируют рост кишечных полипов, что и приводят к развитию рака".

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.