^
A
A
A

Высокая температура воздуха увеличивает риск рождения мертвого плода и преждевременных родов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 декабря 2011, 22:19

Ученые из Квинслендского Технологического университета (QUT) впервые в мире провели исследование, которое нашло связь между увеличением температуры воздуха и частоты мертворождений, а также преждевременными родами.

Профессор Адриан Барнетт из Института QUT по вопросам здоровья и биомедицинских инноваций (IHBI) провел исследование, которое проанализировало причины преждевременных родов в Брисбене за четырехлетний период с 2005 года.

Барнетт заявил, что в течение всего этого периода в общей сложности было зарегистрировано 101 870 рождений, из них 653 (0,6%) были мертворождениями.

"Мы обнаружили, что повышение температуры воздуха увеличивает риск рождения мертвого плода, особенно на ранних сроках беременности до 28 недель", - сказал он.

Проанализировав данные, ученые выявили, что при температуре 15 ° С зарегистрировано 353 мертворождений на 100 000 беременностей, по сравнению с 610 мертворождений на 100 000 беременностей при 23 ° C.

Повышение температуры также сокращает длительность срока беременности, что приводит к повышению рождения недоношенных младенцев, которые часто имеют серьезные долгосрочные проблемы со здоровьем, такие как церебральный паралич, нарушение зрения и слуха.

В ходе исследования, ученые регистрировали еженедельные показатели температуры, влажности и уровни загрязнения воздуха и их влияние на течение беременности.

Результаты показали, что самые низкие риски мертворождений и преждевременных родов были в самые прохладные недели, а самые высокие - в жаркие недели. Такие результаты ученые связывают с тем, что в жаркие периоды для сохранения комфорта женщины часто используют кондиционеры.

Профессор Барнетт сказал, что данное исследование очень важное для общественного здравоохранения в связи с глобальным потеплением.

"Беременные женщины должны защищать себя от перегрева, чтобы уменьшить вероятность преждевременных родов или мертворождений," - сказал он.

Известно, что женщины во время беременности должны избегать приема горячих ванн и джакузи, так как это может привести к прерыванию беременности вследствие дегидратации, вызванной высокой температурой и потением.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.