^
A
A
A

Всемирный день сна

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 марта 2015, 10:30

В 2008 году Ассоциацией медицины сна был организован Всемирный день сна, который с того времени отмечается каждый год в марте. В этом году дата выпала на 13 марта.

Этот праздник специально создан для привлечения внимание к проблеме сна, которая становится все более актуальной в современном мире.

Каждый год организаторы праздника проводят его в соответствующей тематике, в этом году было принято решение провести Всемирный день сна под лозунгом «Крепкий сон приносит здоровье и счастье». В этот день проводится пропаганда качественного здорового сна, разнообразные социальные рекламы, а также устраиваются собрания, совещания, на которых специалисты обсуждают различные вопросы, касающиеся проблем со сном, и как они отражаются на жизни человека и общества.

Человек спит около 1/3 своей жизни. Существует две фазы сна – быстрая и медленная, которые отличаются по своему функциональному значению. Во время сна происходит восстановление психологической защиты, объемов кратковременной памяти, эмоционального баланса. Согласно исследованиям, человек должен спать не менее 7 часов в сутки, но из-за современного ритма жизни все больше людей отказывают себе в этом удовольствии, что вызывает хронический недосып. Недостаток сна ускоряет процессы старения в организме, негативно отражается на работе головного мозга, меняет гормональный фон, повышает нагрузку на органы, особенно на сердце.

Постоянные недосыпы могут спровоцировать проблемы с лишним весом, гипертонию, а также увеличить риск развития сахарного диабета.

Нарушения сна могут проявляться по-разному – бессонница, излишняя сонливость, также существует нарушение процесса сна (частые пробуждения, невозможность заснуть и т.п.). Все проблемы со сном крайне редко выступают первичными симптомами, обычно они являются следствием развития заболевания.

Проблемы сна и методы лечения изучают специалисты – сомнологи. В большинстве случаев назначается медикаментозное лечение, но данный способ терапии требует максимальной осторожности и не терпит самолечения, так как все без исключения снотворные препараты имеют побочные эффекты, в частности почти все вызывают зависимость.

Но перед тем, как назначать медикаментозное лечение, специалист порекомендует определенные правила, так называемую гигиену сна, которая оказывается эффективной для многих пациентов.

Для хорошего и полноценного ночного отдыха требуется соблюдать несколько простых правил, в первую очередь, необходимо ложиться и просыпаться в одно и то же время. За несколько часов до сна не употреблять крепкие спиртные напитки, уменьшить потребление (или вовсе прекратить) кофе, энергетиков, шоколада, отказаться от курения, острой, тяжелой, жирной пищи. Также для улучшения качества сна рекомендуется вести активный образ жизни, возможно, записаться в спортзал или, в крайнем случае, заниматься ежедневными пешими прогулками на свежем воздухе.

Немаловажное значение для качества сна имеет постельное белье, кровать, матрас. Температура в спальне должна быть комфортной для вас, в ней не должно быть посторонних громких звуков и слишком много света.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.