^
A
A
A

Временная слепота поможет восстановить слух

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 февраля 2014, 09:00

Ученые из Соединенных штатов в ходе недавнего эксперимента установили, что у мышей, которые неделю провели в полной темноте, произошли значительные изменения в работе мозга и их слух существенно улучшился, при этом такой эффект наблюдался еще несколько недель после того, как мышей возвращали в привычную обстановку, т.е. к дневному свету.

Также ученые отмечают, что время, проведенное в темноте, никак не отразилось на качестве зрения грызунов. Исследователи считают, что это открытие может помочь пациентам, у которых имеются определенные проблемы со слухом. Толчком для такого достаточно интересного эксперимента стали известные слепые музыканты, которые обладали совершенным слухом. Помимо этого, не секрет, что в полной темноте у человека обостряется слух, но данный эффект утрачивается после того, как человек вновь становится «зрячим». Как видно из эксперимента с грызунами недельная «слепота» привела к повышению качества слуха на несколько недель, а затем слух мышей стал прежним. Сейчас ученые ищут способы, которые помогли бы сохранить изменения в головном мозге, активизирующие слуховые рецепторы на более долгий срок.

В новом исследовательском проекте ученые разделили мышей на две группы. Первую группу ученые поместили к коробку куда не проникал свет и оставили в таких условиях на неделю, вторая группа мышей продолжать жить в обычных условиях. После этого специалисты сравнили слух грызунов из обеих групп и, как оказалось, мыши из первой группы стали намного лучше слышать тихие звуки, в то время как грызуны из второй группы не реагировали на такие звуки. При этом ученые отметили начавшиеся изменения в структуре коры головного мозга мышей – нейронные связи значительно улучшались, образовались новые нейроны. На данном этапе авторы исследовательского проекта не могут сказать точно, возможен ли подобный результат у людей. Однако поместить на неделю человека в абсолютно темную комнату невозможно, но ученые считают, что при помощи изменений слуховой коры в головном мозге можно помочь людям, нуждающимся в слуховых имплантатах либо тем, у кого начинается возрастное снижение слуха. Ученые полагают, что слепота, вызванная искусственным путем на определенный промежуток времени поможет восстановить слух.

Ученые отметили, что для того, чтобы нейронные связи, которые отвечают за обработку звука, улучшились, нужно спровоцировать «временную искусственную слепоту». Как полагают исследователи, данное открытие является достаточно важным для медицины. Этот исследовательский проект указывает на взаимодействие сенсорных систем организма, в данном случае на то, как «слепота» может повысить качество слуха. Данный эксперимент позволит лучше понять механизмы, участвующие в восприятии окружающего мира, а также открытие может стать полезным и в фармакологии при изготовлении препаратов, активизирующих необходимые процессы в головном мозгу, чтобы помочь пациентам при снижении слуха, вызванном возрастными изменениями или профессиональной деятельностью.

Сейчас ученые устанавливают, возможен ли подобный результат у людей и сможет ли при необходимости искусственная слепота помочь восстановить слух.

Результаты исследования исследовательская группа опубликовала в одном из научных журналов Соединенных штатов Neuron.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.