^
A
A
A

Возрастное снижение тестостерона связали с депрессией и ожирением

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июня 2012, 12:05

Возрастное падение уровня тестостерона у мужчин не является результатом старения, утверждают учёные из Университета Аделаиды (Австралия). По их словам, концентрация тестостерона снижается в основном из-за отказа от курения и изменений в состоянии здоровья, таких как развитие ожирения и депрессии.

Исследователи проанализировали сведения о содержании тестостерона у 1 500 мужчин, которые сдавали кровь дважды с промежутком в пять лет. После того как были исключены участники, имевшие аномальные лабораторные показатели, принимавшие медикаменты или страдавшие болезнями, влияющими на уровень гормонов, осталось 1 382 человека. Возраст испытуемых - от 35 до 80 лет (среднее значение - 54 года).

За пять лет содержание тестостерона в крови у участников сократилось незначительно: показатель уменьшался менее чем на 1% в год. Однако, когда авторы работы проанализировали данные о подгруппах испытуемых, обнаружились определённые факторы, связанные со снижением уровня тестостерона, которые отсутствовали на момент начала исследования. Так, обладатели пониженного уровня тестостерона чаще прочих оказывались ожиревшими, курильщиками в прошлом или депрессивно настроенными. При этом учёные подчёркивают: хотя отказ от курения и может стать причиной уменьшения концентрации тестостерона, пользы от него гораздо больше.

Примечательно, что у неженатых участников сокращение уровня тестостерона было более значительным, чем у семейных. Объясняется это тем, что женатые обычно ведут более здоровый образ жизни и чувствуют себя более счастливыми.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.