^
A
A
A

ВОЗ: Затраты на лечение психических расстройств составляют 3 доллара в год на человека

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 октября 2011, 19:57

Подсчеты экспертов ВОЗ показали, что затраты на лечение психических расстройств населения планеты составляют около 3 долларов в год на человека.

ВОЗ призывает властей всех стран мира расширить качество медицинских услуг для людей, которые страдают психическими и неврологическими заболеваниями.

В обзоре всемирной организации здравоохранения «Атлас психического здоровья» анализируются данные 184 стран. Авторы исследования утверждают, что каждый четвертый человек нуждается в оказании медицинской психологической помощи в связи с психическим расстройством. Однако расходы на лечение этих болезней на душу населения составляют около 3 доллара в год, а в странах третьего мира эта сумма может достигать 25 центов.

Недостаток финансирования – это не единственная проблема, говорить директор департамента по вопросам психического здоровья Шехар Саксен. В странах третьего мира остро не хватает специалистов в области психиатрии и психологии.

«Например, в Африке есть страны с населением 9 млн. жителей и всего лишь одним психиатром… А в Азии существует страна с населением 29 миллионов человек и двумя психиатрами. Тогда как в богатых странах количество психиатров на 100 000 населения в 150 раз больше»

Согласно докладу, в Европе и Северной Америке доступ к лечению психических болезней имеют всего лишь 50% населения.

Авторы исследования говорят, что большая часть денег, которые предназначены для лечения психических болезней, тратится не длительное лечение больных в психиатрических больницах. Такое использование дефицитных средств является крайне неэффективным. Шехар Саксен призывает правительства стран начать перераспределение денег в пользу оказания первичной психиатрической и психологической помощи, а не дорогого лечения в психиатрических больницах.

В «Атласе психического здоровья» описана программа по обучению и повышению квалификации врачей общей практики, медицинских сестер в области психического здоровья, что даст возможность снизить нагрузку на узких специалистов.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.