^
A
A
A

ВОЗ: За последние 60 лет продолжительность жизни человека увеличилась на 22 года

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 марта 2012, 20:36

С 1950 по 2010 год ожидаемая продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет. По прогнозам, к концу нынешнего столетия она достигнет 81 года. Эти данные были обнародованы на первом Всемирном конгрессе по проблемам здорового старения, который открылся сегодня в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Этот конгресс проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он посвящен тому, как пожилым людям дольше оставаться здоровыми.

Участники форума обсуждают все аспекты здорового старения - профилактика, лечение и результаты последних медицинских исследований. Особое внимание в повестке дня уделено поощрению активного и здорового образа жизни пожилых людей.

Сегодня в мире насчитывается около 700 млн людей старше 60 лет.

К 2050 году человек 60 лет будет около двух миллиардов и они составят более 20% населения мира. В 2050 году, впервые за всю историю человечества, в мире людей старше 60 лет будет больше, чем детей. Такие данные, содержащиеся в докладе Генерального секретаря ООН "Дальнейшая деятельность по итогам второй Всемирной ассамблеи по проблемам старения".

Эксперты отмечают, что такое старение населения можно считать успехом политики общественного здравоохранения и социально-экономического развития. Однако новая тенденция ставит перед обществом сложные задачи, связанные с адаптацией к демографического сдвига.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.