^
A
A
A

ВОЗ решила в очередной раз отложить уничтожение образцов вирусов натуральной оспы

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 мая 2011, 21:11

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила в очередной раз отложить уничтожение коллекций образцов вирусов натуральной оспы. Соответствующее решение было принято после двухдневных дебатов на 64-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. К обсуждению судьбы вирусов оспы решено вернуться в 2014 году.

Натуральная оспа является первой и пока единственной инфекцией, которую удалось искоренить благодаря широкомасштабной вакцинации населения Земли. ВОЗ официально объявила об искоренении оспы в 1980 году.

В настоящее время коллекции штаммов натуральной оспы продолжают храниться в лабораториях двух государств – России и США. Вопрос об уничтожении последних образцов вируса периодически обсуждается начиная с 1986 года.

Страны-обладательницы коллекций считают их уничтожение преждевременным ввиду сохраняющейся вероятности новых вспышек инфекции, а также возможного использования возбудителя оспы в качестве биологического оружия.

Как Россия, так и США ранее заявляли о том, что намерены сохранить образцы вируса оспы для дальнейшего изучения по крайней мере в течение ближайших нескольких лет. Решение ассамблеи ВОЗ вряд ли могло повлиять на их позицию, поскольку оно не имеет обязательной силы для стран-участниц организации.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.