^
A
A
A

ВОЗ опубликует информацию о лабораторных исследованиях, связанных с вирусом птичьего гриппа

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 февраля 2012, 19:42

Первая рабочая встреча, посвященная обсуждению рисков и пользы лабораторных исследований, связанных с вирусом птичьего гриппа, а также возможности открытой публикации деталей проводимых экспериментов, пройдет в Женеве 16-17 февраля, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

В сообщении ВОЗ отмечается, что в этой предварительной консультации примут участие исследователи, вовлеченные в эксперименты с вирусом H5N1, а также люди, знакомые с их результами. Результаты были получены в прошлом году, но не опубликованы, поскольку Американский Совет по биобезопасности добился цензуры научных статей, представленных к публикации авторами исследований.

С просьбой о проведении международного форума, посвященного, в частности, проблеме публикации результатов исследований вирусов, полученных экспериментальным путем, к ВОЗ недавно обратились ученые, под руководством которых в двух лабораториях - в Нидерландах и в США - были созданы мутантные штаммы вируса птичьего гриппа.

Одновременнно с обращением к ВОЗ Рон Фаучиер (Ron Fouchier) из Медицинского центра Эразма (Erasmus Medical Center) в Роттердаме и Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) из американского Университета Висконсин-Мэдисон, создавшие на основе вируса H5N1 высокоинфекционный штамм, сообщили о 60-дневной приостановке исследований, результаты которых в настоящее время не могут быть доступны профессиональному сообществу.

Их письмо было опубликовано в январе этого года в журналах Science и Nature. Поводом послужил призыв Американского Совета по биобезопасности к принятию учеными добровольного моратория на публикацию деталей исследований, которые посвящены высокопатогенным штаммам вирусов гриппа. Опасения экспертов Совета связаны с тем, что научная информация может стать достоянием террористов.

Как отмечает ВОЗ, круг вопросов, намеченных к обсуждению на февральской встрече, ограничен, а дата следующей консультации пока не определена.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.