^
A
A
A

Восемь продуктов, которые подарят энергию и бодрость

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 октября 2012, 19:33

Некоторые продукты способны действовать на наш мозг так же, как и препараты, стабилизирующие настроение и повышающие уровень энергии. Эксперты рекомендуют запастись следующим набором продуктов, если в течение дня нужно подзарядиться:

Арбуз и дыня

Кроме вкусовых качеств, в арбузах и дынях очень высоко содержание витаминов и микроэлементов. Благодаря высокому содержанию в них железа, эти фрукты очень полезны для людей, страдающих анемией. Чаще лакомиться сочными плодами стоит гипертоникам и сердечникам, потому что магний действует успокаивающе на сердце, а пищевые волокна понижают уровень вредного холестерина. Если вас одолела усталость и нет больше сил, отведайте кусочек дыни или арбуза, это сразу повысит жизненный тонус и придаст энергии на целый день.

Сыр

В ходе исследований учёные из Кембриджского университета выяснили, что продукты, богатые белком имеют влияние на самочувствие человека. Чтобы набраться сил на весь день и не засыпать на ходу, возьмите за правило съедать хотя бы кусочек сыра каждое утро, и тогда заряд энергии будет обеспечен.

Грецкие орехи

Грецкий орех полезен во всех отношениях: он богат омега-3 жирными кислотами, снижает уровень холестерина в крови и даже подавляет рост раковых клеток, а также является источником – мелатонина – гормона, который обладает мощным антиоксидантным действием. Наш организм самостоятельно производит этот гормон, однако в процессе старения его выработка сокращается. Кроме того, употребление грецких орехов поможет наладить биоритмы, а также поспособствует спокойному сну.

Кофе

Этот ароматный напиток может снизить риск развития депрессии. Учёные выявили этот факт путём наблюдения за 50 000 женщин, которые ежедневно выпивали две-три чашки кофе в день. Риск развития депрессии у дам сократился на 15%. Ещё больших результатов добились те, кто пил по четыре чашки бодрящего напитка – у них угроза сократилась на 20%.

trusted-source[1]

Зелёный чай

Если вам не по вкусу кофе, тогда пейте зелёный чай. Он богат аминокислотами и L-теанином, который имеет массу замечательных свойств: повышает настроение, действует расслабляющее и успокаивающе, снимает чувство тревоги, а также улучшает память и прекрасно бодрит.

Коричневый рис

Восемь продуктов, которые подарят энергию и бодрость

Гораздо ценнее белого, ведь при его обработке удаляется только шелуха, а большая часть отрубей и само ядро остаются на месте, поэтому все питательные и полезные вещества сохраняются. Регулярное потребление риса приводит в норму водный баланс организма, а также благодаря своим питательным свойствам подпитывает организм энергией.

trusted-source[2]

Чечевица

Восемь продуктов, которые подарят энергию и бодрость

Это вид бобовых, который содержит легко усваиваемую клетчатку, благодаря которой человек получает запас энергии. Эта клетчатка имеет те же свойства, что и магний с фолиевой кислотой, которые благоприятно воздействуют на работу сердца.

Яблоки

Яблоко – отличный фрукт для вечернего перекуса, который содержит много клетчатки и помогает в борьбе со многими болезнями. Кроме того, яблоки полезны для зрения, кожи и могут противостоять заболеваниям нервного характера, а также давать человеку заряд бодрости на весь день.

trusted-source[3],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.