^
A
A
A

Власти приступили к публикации данных о загрязнении атмосферы в китайской столице

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 января 2012, 16:57

Пекинские власти приступили к публикации подробных данных о загрязнении атмосферы в китайской столице.

Это ответ на многочисленные сомнения в полноте и истинности официально публикуемой информации пекинской метеослужбы, которая вызывает нарекания многих пекинцев.

Ранее в китайской столице публиковались только данные об уровне загрязненности воздуха частицами более 10 микрон в диаметре, так называемый показатель PM10.

Однако в субботу на сайте пекинского Муниципального центра контроля за состоянием окружающей среды появился показатель PM2.5, которые отражает загрязнение воздуха взвешенными частицами диаметром от 2,5 до 10 микрон.

Эти гораздо более мелкие частицы могут проникать в бронхи и легкие и являются более объективным критерием оценки степени загрязненности воздуха.

В прошлом году в Пекине развернулась общественная кампания за реформу системы метеонаблюдений, которая получила широкую поддержку благодаря интернету.

Американское посольство в Пекине ежечасно публикует в сети Twitter данные о показателе PM2.5, а в целом его прогнозы погоды в столице порой сильно отличаются от официальных китайских.

Опасность для здоровья

Теперь пекинский Муниципальный центр контроля за состоянием окружающей среды приступил к ежечасной публикации на своем сайте метеоданных, включая уровень по шкале PM2.5.

Как указывают обозреватели, загрязненность воздуха в Пекине уже давно вызывает беспокойство населения, а властям причиняет немалые проблемы, в том числе и утрату доверия граждан.

Пекинцы все настойчивее требуют более подробную информацию о степени загрязненности воздуха и ее влиянии на их здоровье.

Пекин расположен на равнине, с трех сторон окруженной горами, что приводит к частому возникновению смога в городе, который к тому же задыхается от выхлопных газов автотранспорта.

Китайское агентство Синьхуа приводит слова сотрудницы Бюро по защите окружающей среды Ю Цзяньхуа о том, что городские власти в последние 10 лет активно боролись за снижение уровня загрязненности воздуха до 100 микрограмм частиц PM10 на кубометр, что является государственным стандартом в КНР.

Однако в течение прошлого года показатель PM10 в китайской столице составлял в среднем 120 микрограмм на кубометр.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.