^
A
A
A

Витражи и письменный стол помогут зарядить телефон

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 июня 2015, 09:00

Производимые на сегодняшний день солнечные панели довольно большие и тяжелые, а легкие самоклеющиеся солнечные пленки, еще нет так широко распространены.

Марьян Ван Обель – дизайнер из Голландии предложила более изящную и миниатюрную технологию. Дизайнер предложила использовать для сбора солнечной энергии витражи. Как сказала сама Марьян, она представляет свое изобретение в церкви, где витражи смотрелись бы просто потрясающе. Но такие панели можно использовать также и в офисе, библиотеке, музее или вместо обычных стекол.

В основу дизайна витражей Марьян легли сбалансированные красителем фотоэлементы, которые разработали швейцарские специалисты. Фотоэлементы выполнены из полупроводниковых кристаллов, красителя, двуокиси титана. При поглощении солнечного света, который активизирует электроны, начинает производиться электрический ток. Далее ток передается во встроенную под подоконник батарею, от которой можно зарядить телефон или другие электронные устройства.

Голландский дизайнер отметила, что за один день на нашу планету поступает такое количество солнечной энергии, которой хватило бы на зарядку всех электроприборов, перед людьми только стоит задача собрать, сохранить и перенести электричество туда, где это необходимо.

Внутрь витражных панелей устанавливается фотоэлемент с чувствительным красителем, который при помощи цветовых свойств создает электричество. Процесс можно сравнить с растениями, которые используют хлорофилл для генерирования энергии из солнечного света.

Принцип витражей основан на размещении частиц двуокиси титана на тонком прозрачном стекле, которое после покрывается оранжевой краской. Окрашивание способствует двуокиси титана более эффективно поглощать солнечную энергию, благодаря которой электроны, которые хранятся в двуокиси титана, освобождаются и производят электричество. Специальная батарея исполняет роль хранилища и сберегает электричество до определенного момента.

Кроме разноцветных витражей, Марьян предложила также использовать в качестве солнечной панели поверхность письменного стола, который будет воспроизводить электричество аналогичным способом.

Марьян разработала необычный дизайн стола с треугольными ножками, который поглощает солнечную энергию и использует её для подзарядки электроприборов. Поверхность стола покрыта оранжевым стеклом, на котором расположены две розетки, от которых можно заряжать планшет, мобильный телефон и т.п., неизрасходованная энергия сберегается в специальной батарее.

Отличительной особенностью стола является его способность использовать для подзарядки рассеянный солнечный свет (стандартные солнечные панели используют только прямой солнечный свет для генерирования энергии). Также стол оснащен световым табло, которое показывает количество доступного заряда.

Время зарядки от такого стола зависит от количества солнечного света, доступного на тот момент.

По словам дизайнера, такие столы прекрасно подойдут для использования в библиотеках, ресторанах, залах для конференций.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.