^
A
A
A

Вино для похудения: возможно ли это?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 января 2017, 09:00

Исследование гарвардских научных специалистов, которое продолжалось более десяти лет, позволило обнаружить тесную взаимосвязь между отсутствием лишнего веса и употреблением вина.

Американские ученые порадовали многих интересным открытием: периодическое употребление красного вина в небольших количествах на ночь помогает предупредить развитие ожирения. Данный вывод был сделан по результатам двух независимых экспериментов.

Первый эксперимент продолжался около 13 лет, в течение которых специалисты оценивали параметры, образ жизни и состояние здоровья двадцати тысяч лиц женского пола. Акцент был поставлен на таких вопросах: наличие и отсутствие лишнего веса, употребление алкогольных напитков и степень физической активности. Результат эксперимента был таков: женщины, которые имели нормальные показатели веса и употребляли по вечерам умеренное количество красного вина, и в дальнейшем сохраняли свой нормальный вес. Чего нельзя сказать о тех, кто отказывался от употребления спиртного вообще.

Второй эксперимент ученые провели на самках грызунов. Группе животных регулярно предлагали съесть один из основных компонентов, входящий в состав красного вина – ресвератрол. Грызуны, которые ели данное вещество, не набирали лишнего веса, или даже теряли его.

Ресвератрол представляет собой натуральную разновидность фенольных соединений. Его основное действие – антиоксидантное, то есть – защищающее клетки и органы от внешних повреждающих факторов. Данное вещество, кроме красного вина, может содержаться в кожице темного винограда, в некоторых орехах и какао-бобах. После того, как человек выпивает немного красного вина, ресвератрол активирует продукцию в организме «коричневых» липоцитов. Их отличие от обычных липоцитов состоит в том, что «коричневые» клетки способствуют активному сжиганию жирового слоя и, как следствие, сохранению стройности.

Немногим ранее ученые уже проводили исследование свойств вещества ресвератрола. Тогда им удалось обнаружить, что данное вещество обладает противораковым, противовоспалительным, защитным свойством, улучшающим работу сердца и нервных волокон.

Конечно же, нельзя воспринимать результаты данного научного открытия буквально. Во-первых, не все и не любые алкогольные напитки способствуют похудению. Во- вторых, употреблять вино нужно умеренно, но не злоупотреблять им. И, в-третьих, немаловажно и то, какое питание получает человек: ведь избыток сладостей и жирной пищи, регулярное переедание и отсутствие физической активности обязательно приведут к лишнему весу, даже несмотря на периодическое употребление небольшого количества полезного красного вина.

Поэтому ко всему необходимо подходить взвешенно и обдуманно, соблюдая умеренность и сохраняя здравый смысл. Вино лучше употреблять в количестве не более одного бокала, во второй половине дня. При этом немаловажно обращать внимание и на качество напитка, отдавая предпочтение известным маркам сухих или полусухих вин, так как не все вина одинаково полезны.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.