^

Медицинский эксперт статьи

Интернист, инфекционист
A
A
A

ВИЧ поможет в лечении рака

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 августа 2012, 11:32

Может ли ВИЧ превратиться в биотехнологическое оружие против раковых заболеваний? Может ли смертельный вирус победить раковые клетки?

На этот вопрос смогут дать ответ учёные из лаборатории CNRS, которые занимались исследованиями в этой области.

В борьбе с раковыми заболеваниями специалисты разработали принципиально новый метод, который представляет собой абсолютно новую методику – лечение рака с помощью извлекаемого из вируса СПИДа белка. Этот белок придает вирусу устойчивость перед иммунными системами организма.

Результаты изысканий были опубликованы в научном журнале «PLoS Genetics». На основании того, что ВИЧ постоянно обновляет себя, был выбран определённый тип его мутантного белка.

Специалисты выяснили, что он способен лишать раковые клетки способности к восстановлению ДНК после облучения.

Изучение этого явления были проведены сотрудниками Института молекулярной и клеточной биологии в Страсбурге. В течение нескольких лет они пытались создать более эффективную формулу борьбы с раком. Добавив белок к культуре опухолевых клеток в сочетании с противораковыми препаратами, специалисты добились положительного результата.

Для начала учёные изменили геном ВИЧ путём введения гена, содержащегося во всех клетках человека - дезоксицитидина киназы, белка, который активирует действие противоопухолевые препараты.

В будущем на основе ВИЧ-инфекции можно будет изготавливать препараты, обладающие долгосрочным терапевтическим эффектом для лечения раковых заболеваний.

Учёным удалось выявить почти 80 мутировавших белков и протестировать их зараженных клетках в комбинации с противоопухолевыми препаратами.

После анализа действия мутантных белков на раковые клетки, специалисты выбрали наиболее эффективные обрацы дезоксицитидина киназы.

Для своего существования в организме человека, вирус СПИДА использует в качестве строительного материала человеческие клетки, с помощью которых размножается. В первую очередь вирус заселяет своим генетическим материалом клетки хозяина. Отличительной чертой ВИЧ является его постоянная мутация и следовательно создание нескольких мутационных моделей в ходе своего существования. Именно эта способность позволяет вирусу оставаться невосприимчивым к противовирусным препаратам и сомовоспроизводиться.

Новый метод дает ученым надежду на возможность снижения для больных дозы противоопухолевых препаратов, а следовательно, уменьшению побочных эффектов, вызванных их токсичностью.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.