^
A
A
A

Вибромассажеры поправят здоровье тучных людей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 декабря 2012, 09:00

Если из вашей памяти ещё не стёрлись знаменитые видеоролики о чудо-вибромассажёрах, некогда заполонившие всё телевизионное пространство, то новое открытие учёных может вас заинтересовать, а в особенности тех, кто поверил в чудеса рекламы и приобрёл себе удивительный массажёр.

Как выяснилось аппарат для ленивых, которые не любят двигаться, а любят, чтобы двигали ими, способен положительно влиять на здоровье. Это не значит, что человек будет обязательно терять вес.

Исследования, проведённые учёными в Нью-Йорке, показали, что такие приборы могут быть очень полезны для здоровья тучных людей, а именно помочь им бороться с рядом проблем и заболеваний, появление которых провоцирует ожирение.

Результаты работы специалистов опубликованы в журнале «FASEB Journal». По словам учёных, вибрации низкой интенсивности приводят к улучшениям показателей иммунной системы организма. Опыты эксперты провели на мышах, имеющих лишний вес.

Специалисты говорят, что если этот эффект подтвердится в испытаниях с участием людей, страдающих ожирением, то это может привести к ряду клинических преимуществ.

Автор исследования Клинтон Рубин из университета Stony Brook в Нью-Йорке и его коллеги в течение семи месяцев «подрывали» здоровье грызунов. Они закармливали их пищей с высоким содержанием жиров, что привело к повреждению иммунитета и скелетной системы.

Половина подопытных животных ежедневно подвергалась 15-минутным сеансам вибраций с низкой интенсивностью.

Как выяснилось, эти сеансы увеличили число Т-клеток и В-клеток, которые управляют иммунным ответом и обеспечивают безопасность иммунной системы.

Кроме этого, вибрации помогли обратить вспять потерю костной массы у мышей, сидевших на жирной диете. Их показатели практически сравнялись с показателями здоровых мышей.

«Если эффективность этой процедуры будет доказана на людях, то такой способ помощи тучным людям, имеющим вытекающие проблемы со здоровьем, будет относительно дешёвым и доступным. И немаловажным является то, что восстановить своё здоровье они смогут без приёма каких-либо лекарств», - комментируют свой открытие учёные.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.