^
A
A
A

Вакцина против малярии: Ученые нашли "ахиллесову пяту" малярийного паразита

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 ноября 2011, 18:17

С помощью методики, разработанной Wellcome Trust Sanger Institute, ученые обнаружили, что малярийному паразиту необходим всего один рецептор для проникновения в красные кровяные тельца (эритроциты). Они надеются, что их открытие, описанное в научной статье в журнале Nature, раскрывает новые перспективные пути к успешной разработке противомалярийных вакцин.

Старший соавтор доктор Гэвин Райт, из Wellcome Trust Sanger Великобритании, сообщил прессе, что они, возможно, нашли "ахиллесову пяту" малярийного паразита - как он приникает в эритроциты: "Наши результаты оказались неожиданными и полностью изменили наш взгляд на это заболевание".

Малярия - заболевание, которая развивается в результате укусов комаров, зараженных паразитами Plasmodium. Болезнь убивает около миллиона человек каждый год, в основном детей в странах Африки.

После проникновения паразита в эритроциты, развивается клиническая стадия заболевания, которая приводит к появлению типичных симптомов малярии, и часто заканчивается смертью.

Несмотря на многолетние исследования, в настоящее время не существует лицензированных вакцин против малярии, которые бы смогли препятствовать проникновению паразита в эритроциты. Усугубляет задачу и хорошая адаптация паразита. Ранее ученые выявили много потенциальных рецепторов, которые отвечают за проникновение возбудителя в мишень. Однако, при блокировке одного рецептора, паразит переключался на другой, таким образом, заражая клетку.

Рецептор - белок, расположенный на поверхности клетки и пропускает только тех агентов, которые имеют правильный "ключ" или лиганд, связанный только с этим рецепторами.

В этом исследовании, ученые обнаружили, один уникальный рецептор, блокирование которого не даст возможность паразиту переключиться на другие рецепторы. Этот рецептор оказался универсальным в отношении всех штаммов возбудителя малярии.

Авторы исследования надеются, что данное открытие приблизит к разработке эффективной вакцины, однако еще необходимо провести дополнительные лабораторные испытания для определения способности создания стойкого иммунитета.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.