^
A
A
A

В Великобритании запустили страшную антирекламу сигарет

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 декабря 2012, 09:02

Министерство здравоохранения Великобритании во что бы то ни стало пытается бороться с пагубным пристрастием к табакокурению. Именно поэтому была запущена новая антитабачная кампания, которая может побороться за звание самой неприятной и даже отвратительной за всю историю.

В Великобритании запустили страшную антирекламу сигарет

Даже в наши дни, когда о том, что курение наносит здоровью человека непоправимый вред, трубят по всем телеканалам, рассказывают в телепередачах и пишут на страницах журналов и газет, большинство курильщиков продолжают считать, что все риски преувеличены, а угрозы надуманы. И всё это даже несмотря на то, что курение по-прежнему является основной причиной преждевременной смерти, которая ежегодно уносит миллионы человеческих жизней по всему миру. Только в Великобритании пагубная привязанность губит около 100 000 жизней ежегодно.

Читайте также: Курение: как бросить курить?

Последняя антиреклама сигарет повествует о том, что каждые выкуриваемые пятнадцать сигарет приводят к мутациям клеток, которые, в свою очередь, увеличивают риск развития онкозаболевания.

В видеоролике мы видим, как из дома выходит мужчина с чашкой кофе в руке и встречает утро, подкуривая сигарету. С каждой новой затяжкой на сигарете разрастается раковая опухоль. Картина, честно говоря, не самая приятная, но скорее всего, на это и надеется Министерство здравоохранения Великобритании. Может хотя бы такие страшные и неприятные ролики смогут пронять курильщиков и заставить задуматься о том, что происходит в организме, когда человек прикуривает очередную сигарету.

Главный медицинский советник и главный научный советник Министерства здравоохранения Великобритании профессор Дам Салли Дэвис говорит, что каждая сигарета – это словно русская рулетка, в которую бесшабашно играет курильщик.

Последние несколько лет все антитабачные кампании были не такими жёсткими, но, видимо, настало время действовать решительно.

 «Эта нелицеприятная антиреклама курения создана лишь для того, чтобы открыть курящим людям глаза на то, что они делают с собственным здоровьем, говорит профессор Дэвис. Люди увидят мужчину, сигарету в его руках и то, что эта сигарета делает с человеком. Большинству известно о вреде курения, но мало кто персонализирует это, мало кто понимает, что происходит в их телах в момент затяжки. Мы надеемся, что этот ролик покажет им то, чего они не видят или не хотят видеть».

Согласно данным исследований, около двух миллионов людей заявляют о том, что хотели бы навсегда завязать с вредной привычкой.

«Мы хотим, чтобы курильщик, наконец, понял, что каждая пачка сигарет увеличивает риск заболевания раком, а то, что некоторые недооценивают вреда, наносимого курением, не может не беспокоить, ведь кроме себя они травят и окружающих людей, - комментирует профессор Дэвис. – Отказ от курения может быть чрезвычайно тяжёлым, но если человек всё же решится, то антиреклама только послужит ему дополнительной мотивацией сделать первый шаг и преодолеть все трудности ради себя и близких».

Представленный ролик будет дополнен социальной рекламой на улицах.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.