^
A
A
A

В Украине растет количество несанкционированных свалок

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 мая 2012, 18:27

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от глав облгосадминистраций максимально сосредоточиться на обеспечении экологического контроля в регионах. При этом глава правительства подчеркнул, что деятельность руководителей ОГА будет оцениваться не только по экономическим показателям, но и по состоянию экологической ситуации в регионе. Об этом он заявил во время селекторного совещания в Минэкологии.

Премьер-министр подчеркнул, что экологическая ситуация в регионе является важной составляющей оценки качества жизни, наряду с такими показателями как доступность жилья, полноценное питание, обеспеченность работой и т.п.

"Я хочу обратить внимание глав ОГА на такие темы, как незаконная вырубка лесов, несанкционированные свалки, незаконная застройка, загрязнение сверх нормативов воды, воздуха - эти вопросы наряду с экономикой области, наряду с социальной сферой, наряду с безопасностью. Все эти темы для вас центровые, за которые правительство будет очень серьезно спрашивать", - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что в Украине экологическая ситуация остается сложной, особенно главу правительства беспокоит то, что в промышленных городах сокращаются площади зеленых насаждений, увеличиваются объемы незаконной вырубки лесов, загрязняются и уничтожаются водоемы.

"Экологическая ситуация в Украине, прямо скажем, остается сложной, антропогенная и техногенная нагрузка в несколько раз превышают показатели в развитых странах", - сказал глава правительства.

Вместе с тем Николай Азаров подчеркнул, что в стране растет количество несанкционированных свалок. По словам премьер-министра, в прошлом году выявлено 30 тысяч несанкционированных свалок, занимающих площадь более тысячи гектаров. Для решения этих проблем правительство введет контроль как на центральном уровне, так и на местах. Кроме того, Николай Азаров предлагает привлекать общественные организации к контролю за экологической ситуацией в стране.

В Украине растет количество несанкционированных свалок

"Проблем очень много и по каждому направлению необходимо ввести постоянный контроль в режиме реального времени. Тем более, что современные технологии дают такую возможность. Такой контроль будет осуществляться как на центральном, так и на местном уровне. Также необходимо привлечь к охране окружающей среды общественные организации - это наши активные помощники. Нужно вернуть экологическому движению престиж и силу, и оперативно реагировать на факты причинения вреда экологии ", - подытожил Азаров.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.