^
A
A
A

В США вырастили искусственное сердце

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 30.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июля 2015, 09:00

В общественном исследовательском университете штата Калифорния специалисты вырастили сердце человека в лабораторных условиях.

По словам экспертов, вначале они нанесли на дно специальной чашки питательную среду и сердечные клетки, затем покрыли их плюрипотентными стволовыми клетками, взятых из кожи взрослого человека, дальше специалисты добавили сигнальные белки. Ученые отметили, что основа сердца была на этапе формирования примерно две недели, после чего начался процесс развития сердечных камер (как сообщается, именно на этом этапе можно заметить какие-либо патологии). В результате у исследователей сформировалось полностью функционирующее человеческое сердце, правда, намного меньшего размера.

Человеческое сердце состоит из различных тканей и клеток, за счет применения новейших технологий и стволовым клеткам ученым удалось не только вырастить, но и сформировать в нужном порядке полностью работающее небольшое сердце. По своей сути, процесс, который ученые воссоздали в лаборатории, происходит на этапе формирования зародыша в организме матери.

Один из специалистов, участвующих в проекте, отметил, что сегодня такие искусственно выращенные органы сложно использовать для трансплантации человеку, но они вполне подойдут для тестирования новых препаратов, которые могут представлять опасность не только здоровья, но и жизни людей. Например, снотворное Талидомид, который в свое время привел к инвалидности и даже смерти десяти тысяч новорожденных. В середине прошлого века данный препарат активно выписывался гинекологами беременным женщинам, которые страдали легкой бессонницей.

Недавно этот препарат протестировали на искусственно выращенном сердце и ученые установили, что Талидомид оказывает негативное влияние на сердечные ткани.

Возможно, благодаря появлению таких искусственных органов, специалисты смогут проводить тестирование новых лекарственных препаратов, что позволит избежать множества смертей и инвалидизации.

Специалисты планируют продолжить работу в этом направлении и хотят более детально изучить возможности разработанной ими технологии.

Стоит отметить, что небольшое человеческое сердце стало не первым искусственным органом, которое вырастили ученые. Недавно в лаборатории была выращена конечность грызуна, которую, по словам специалистов, можно вполне использовать для трансплантации, но пока такое станет возможным, потребуется еще ряд исследований.

Несколько лет назад исследователи из Японии уже использовали технологию со стволовыми клетками и вырастили в лаборатории человеческое сердце. В то время ученую группу возглавил Константин Агладзе, процессор Московского физико-технического института.

Исследовательский проект проходил в Киото, в одном из национальных университетов Японии. Сердце получилось настолько маленьким, что увидеть его можно только под микроскопом, но, несмотря на это, ученые проводили на органе испытания новых лекарственных препаратов. Помимо сердца, японские генетики также смогли вырастить зубы, которые практически не отличить от настоящих. В данном случае также использовали технологии со стволовыми клетками, при этом зубы растут непосредственно во рту у пациента.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что будущее трансплантологии в стволовых клетках, выращенные из таких клеток органы являются идеальными для пересадки.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.