^
A
A
A

В США проведена самая обширная операция по пересадке лица в истории (видео)

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 марта 2012, 18:38

Врачи в США провели одну из самых масштабных операций по пересадке лица в истории современной медицины.

В операции, проведенной на прошлой неделе в медицинском центре Университета Мэриленда в Балтиморе, были задействованы более 100 хирургов и медсестер. Их пациентом был 37-летний Ричард Норрис, чье лицо было обезображено в результате инцидента с ружьем 15 лет назад.

Норрис получил новое лицо от анонимного донора, чье сердце, легкие, печень и почка были пересажены пяти другим пациентам. В ходе операции, которая длилась 36 часов, Норрису также пересадили язык, зубы, верхнюю и нижнюю челюсти.

Главный хирург Эдуардо Родригес сообщил, что Норрис уже двигает языком, чистит зубы и бреется. После несчастного случая он вел отшельнический образ жизни, очень редко покидал дом своих родителей и перед выходом на улицу всегда одевал хирургическую маску.

«Это была самая удивительная вещь, которую я когда-либо видел, – говорит доктор Томас Скалеа из Мэрилендского шоково-травматического центра. – Я работал в самом загруженном травматическом центре Нью-Йорка, а сейчас работаю в организации, через которую проходит больше людей с травмами, чем где бы то ни было в стране. Но я никогда не видел ничего столь поразительного».

Полная пересадка лица кардинально изменила жизнь Ричарда Норриса, который последние 15 лет вел отшельнический образ жизни.

Норрису (на фотографии слева до инцидента) придется до конца жизни принимать лекарства, чтобы не произошло отторжение пересаженных тканей. По словам Норриса, он уже чистит зубы и бреется, и к нему вернулось обоняние.

«В ходе операции врачи использовали инновационные хирургические методики и компьютерные технологии для высокоточной пересадки. Пациенту были полностью пересажены лицо, верхняя и нижняя челюсти, зубы и – что самое важное – язык и мягкие ткани лица от макушки до шеи. Это беспрецедентная и историческая операция, которая изменит ход развития медицины. Множество пациентов, у которых не было надежды, теперь смогут изменить свою жизнь к лучшему», – прокомментировал декан Школы медицины Университета Мэриленда Альберт Рис.

Операция стала результатом десятилетних исследований, финансируемых Министерством обороны США. Пентагон надеется, что подобные хирургические методики могут помочь участникам войн в Афганистане и Ираке, получившим ранения в результате взрывов бомб кустарного производства.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.