^
A
A
A

В скором времени может появиться вакцина, помогающая бросить курить легко и быстро

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 февраля 2014, 09:26

Российские ученые в Подмосковье трудятся над созданием уникальной вакцины, которая поможет бросить курить. Специалисты из исследовательской нано-лаборатории, которая расположена в Химках, уже провели первый этап клинических испытаний, который прошел довольно успешно. Сейчас ученые выходят на вторую стадию исследований, которая заключается в проверке эффективности вакцины, её клинической значимости, а также в проведении аллергических проб. Российские ученые планируют, что уже через пять лет вакцина может появиться в продаже.

Исследователи надеются, что их изобретение сделает настоящий прорыв в сфере борьбы с табакокурением. При помощи такой вакцины процесс отказа от вредной привычки будет происходить довольно легко и без существенного вреда для здоровья. Принцип действия вакцины от табакокурения подобен любой другой вакцине – организм человека, после введения препарата начинает активно вырабатывать антитела, которые связывают никотин в крови, тем самым препятствуют его попаданию в головной мозг. В результате, никотин не может попасть в определенную область мозга, отвечающую за удовольствие, и человек перестает получать наслаждение от выкуренной сигареты. Вакцина представляет своеобразный молекулярный контейнер, который будет доставлять действующее вещество препарата в клетки организма, которые запускают иммунный ответ.

Ранее разработка данной вакцины проводилась в Соединенных штатах, но Россия получила грант от Минпромторга и в результате все разработки перенесли в Подмосковье.

В современном мире борьба с курением определена как важная социальная задача практически в каждой стране мира. Проблемы курения затрагивают не только общественность, но и правительство. Сейчас ведется борьба с курением практически во всех странах мира в той или иной форме. Способы борьбы с курением разнообразны: устранения «пассивного» курения, предотвращение курения, уменьшение вредных свойств табака, поощрение отказа от курения и помощь в лечении. Основной формой отказа от курения является именно пропаганда вреда табакокурения с медицинской точки зрения, поскольку курение рассматривается как действие, которое человек может сознательно контролировать.

Ранее шведские специалисты доказали, что курение вызывает изменения в организме, повышая риск развития онкологических заболеваний, сахарного диабета, помимо этого вредная привычка плохо отражается на генах, которые отвечают за иммунитет и качество спермы. Ученые уверены, что гены человека со временем, под действием различных внешних факторов подвергаются изменениям, но больше всего генным мутациям подвержены именно курильщики. Ученые считают, что мутации генов вызывают вещества, которые образуются во время горения сигареты и попадающие в организм при вдыхании. У всех курящих добровольцев специалисты выявили множество поврежденных и мутировавших генов. Ученые из Швеции предполагают, что их исследование поможет курильщикам задуматься о вреде курения и тем самым предотвратить развитие многих тяжелых заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.