^
A
A
A

В синдроме хронической усталости вирусы оказались не виноваты

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 сентября 2012, 11:45

Синдром хронической усталости (СХУ) наиболее распространён в развитых странах. Это заболевание, которое невозможно «вылечить» даже продолжительным отдыхом. Неверно путать его с обычной усталостью или недосыпаниями. Возникновение синдрома хронической усталости связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, которое вызвано угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы.

Вопреки исследованиям, результаты которых показывали, что причиной синдрома хронической усталости является мышиный ретровирус XMRV, новое исследование американских учёных доказывает, что это не так. Всё что угодно может стать причиной вялого состояния, однако мышиный вирус тут как раз не при чём.

Результаты новых изысканий учёных, опубликованные в интернет-издании Американского микробиологического общества «mBio» указывают на то, что синдром хронической усталости (миалгический энцефаломиелит), приводящий к потере работоспособности, а также сопровождающийся слабостью и мышечными болями, не может быть вызван ретровирусом XMRV.

К такому выводу пришли три группы исследователей, которые подвергли детальному анализу 147 образцов тканей пациентов с синдромом хронической усталости и 146 образцов здоровых людей. Для чистоты эксперимента сами учёные не знали, какой из образцов взят у больных людей, а какой у здоровых.

Также каждой группе специалистов была предоставлена абсолютная свобода выбора в использовании методов для анализа, чтобы исключить возможные претензии и упрёки, что, дескать, просто не был использован правильный метод исследований.

В итоге оказалось, что ни одна из команд не нашла даже следов вирусов, подозреваемых в том, что они вызывают синдром хронической усталости.

В некоторых образцах исследуемых тканей были выявлены антитела, которые могут «ловить» мышиный вирус, однако этот результат оказался ложным из-за неспецифичности иммуноглобулинов, которые реагировали на посторонние молекулы.

В группе наибольшего риска находятся жители крупных мегаполисов, у которых несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка идёт в ущерб физической деятельности.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.