^
A
A
A

В Швеции появятся роботы-сиделки

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 июня 2015, 09:00

В шведском технологическом университете разработали робота-сиделку, который способен круглосуточно следить за состоянием человека, приносить пищу или лекарства, кроме этого, робот может и поговорить с подопечным или вызвать скорую помощь при необходимости.

Прототип робота назвали Хоббит, над его созданием трудились специалисты из Швеции, Вены и Греции и первой подопечной робота станет 89-летняя пенсионерка из Швеции.

Разработчики рассчитали, что стоимость бюджетной версии робота будет в пределах 12 тысяч евро. Стоимость моделей, оснащенных дополнительными функциями, будет достигать 100 тысяч евро. Основным покупателем новинки может стать служба предоставляющая помощь на дому пенсионерам, которая работает в Швеции.

Вопрос ухода за пенсионерами в Швеции стоит очень остро. По статистике в 2000 году в стране проживало 22% жителей старше 60 лет, а по прогнозам к 2050 году доля пожилого населения достигнет почти 40%. При таких цифрах может наблюдаться нехватка профессионалов по уходу за всеми нуждающимися и восполнить пробел помогут электронные сиделки.

В области создания роботов-слуг давно лидируют японские инженеры, так как в этой стране большой процент пожилого населения. Но инженеры из Швеции также смогли предложить ряд достойных и оригинальных разработок в этой области.

Пару лет назад Стефан Фон Рамп разработал комплекс по уходу и связям под названием Жираф, который постоянно находится на связи с подопечным в любой точке при условии подключения к интернету (у шведских пенсионеров с этим проблем не наблюдается). При необходимости система посылает запрос о помощи и к человеку направляется медработник. Стоимость такого комплекса примерно 1,5 тысяч евро, что довольно дорого по шведским меркам, однако, такая система обходится дешевле, чем оплата за проживание родственника в доме престарелых.

Также шведскими специалистам из университета Мелардален были разработаны специальные перчатки, которые помогают людям с параличом рук. Оснащенные специальным электрическим приводом перчатки помогают брать и переносить маленькие предметы.

Специалисты из этого же университета в прошлом году создали робота в виде кота, который может мурчать (искусственный звук невозможно отличить от настоящего). Специалисты уверяют, что мурчание успокаивающе действует на человека. Кстати, в финской столице в одном из доме престарелых «живут» искусственные детеныши тюленя, которые могут издавать различные звуки и реагировать на касание. Таких роботов-тюленей разработали специалисты из Японии специально для того, чтобы восполнить нехватку общения у пожилых людей, живущих в одиночестве. Медики утверждают, что после «общения» с искусственным тюленем состояние пожилого человека улучшается, причем, как эмоциональное, так и физическое. Японские специалисты назвали своего робота – терапевтическим.

Стоит отметить, что искусственных электронных зверей покупают и молодые здоровые люди, которые не могут завести живого питомца (из-за аллергии, нехватки времени для уходя и пр.).

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.