^
A
A
A

В Шанхае воздух опасен для здоровья человека

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 мая 2011, 19:23

Правительство и ученые Китая давно борются с промышленными и прочими выбросами, негативно отражающимися на здоровье жителей страны. Самый загрязненный город - это Шанхай. В конце прошлой недели здесь эксперты зафиксировали рекордный уровень загрязнения воздуха. Последний раз к аналогичным показателям Шанхаю удалось приблизиться весной 2007 года.

Незначительные осадки, выпавшие в начале прошлой недели, привели к тому, что на город обрушился грязевой дождь. К общей неблагоприятной обстановке прибавляются песчаные бури. Одна идет с севера, другая - со стороны побережья.

Медики рекомендуют туристам и жителям города носить защитные маски. Однако лицам с респираторными проблемами они вряд ли помогут. Некоторые эксперты выступили с критикой властей, обвиняя их в том, что превентивные меры (к примеру, высадка деревьев) могли бы улучшить экологическую обстановку.

По словам специалиста из Университета Фуданя Донг Веньбо, чем большее расстояние песчаной буре приходится пройти, тем меньшие частички остаются в воздухе. Поэтому дождь способен осадить лишь малую часть крупных, твердых частиц. В связи с этим показатели загрязненности воздуха в Шанхае уже достигли рекордных 500 единиц. При этом показатель в 300 единиц считается опасным для здоровья человека.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.