^
A
A
A

В России энергетический напиток стал причиной смерти подростка

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 14.02.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 июля 2011, 17:57

В Российской Федерации в городе Нижневартовске умер 15-летний подросток, по предварительной версии причиной смерти стал инфаркт миокарда.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу, официального заключения судебных медиков о причине смерти подростка еще не поступало, однако предварительные результаты исследования показали, что непосредственно перед смертью школьник выпил несколько банок безалкогольного энергетического напитка.

"По версии специалистов, этот напиток и мог стать причиной развившегося у ребенка острого инфаркта миокарда, что привело к его гибели", - говорится в сообщении. Установлено, что подросток перед смертью шел в гости к своей знакомой, в этот день он чувствовал себя как обычно.

Напомним, в начале июля австралийские педиатры заключили, что энергетические напитки вредны для здоровья детей и подростков. Содержащийся в них кофеин может привести к увеличению частоты сердечных сокращений, скачку артериального давления, а также психической перевозбудимости.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.