^
A
A
A

В организме здорового человека обитают около 10 тыс видов микробов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 июня 2012, 10:12

В организме здорового человека обитают около 10 тыс видов микробов. К такому выводу пришли американские ученые, принимавшие участие в масштабном проекте под названием "Микробиом человека".

Как выяснили исследователи, многие из этих микроорганизмов безвредны или даже полезны. В то же время, в организме каждого человека, даже абсолютно здорового, всегда присутствует небольшое количество вредных бактерий, вызывающих при определенных условиях различные заболевания.

По словам ученых, их следующим шагом станет выяснение того, какие это могут быть условия и как предотвратить развитие болезней, вызываемых постоянно находящимися в теле человека микробами. Кроме того, исследователям предстоит определить, каким образом организм отличает "плохие" микроорганизмы от "хороших".

По словам исследователей из Института генома при Университете Вашингтона в штате Миссури, знание того, какие микробы обитают в организме человека, поможет эффективнее бороться с вызываемыми ими заболеваниями - в частности, такими, как ожирение и болезнь Крона.

"Большую часть времени человеческий организм живет в гармонии с микробами, однако иногда эта гармония нарушается, что приводит к развитию заболеваний", - отмечает Эрик Грин, директор Национального института исследования генома человека, расположенного в штате Мэриленд. Одной из целей проекта как раз и является установление возможных причин этой "дисгармонии".

Для исследования ученые взяли 5 тыс образцы слюны, крови, кожи и фекалий 242 человек в возрасте от 18 до 40 лет, здоровье которых было предварительно тщательно проверено. С помощью современных компьютерных программ они проанализировали содержащиеся в образцах ДНК и установили, какие микробы присутствуют в разных частях тела и в каких количествах.

В проекте "Микробиом человека", стартовавшем пять лет назад и спонсируемом Национальными институтами здравоохранения США, принимают участие около 200 ученых из 80 исследовательских институтов. На его осуществление было затрачено 173 млн долларов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.