^
A
A
A

В Китае разработали новый вид гибких панелей на самоклеющейся основе

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 декабря 2014, 09:00

Сяолинь Чжен со своей исследовательской командой решила создать солнечные панели на самоклеющейся основе.

На создание совершенно новых солнечных панелей Сяолинь натолкнул её отец, который как-то заметил, что для получения солнечной энергии хорошо бы было использовать не только крышу, а и всю поверхность здания (в настоящее время в Китае на крышах большинства зданий установлены панели для получения энергии).

Исследовательская группа Чжен смогла разработать технологию, которая позволяет создавать тонкие, эластичные и самоклеющиеся панели для преобразования солнечной энергии. Изобретение представляет собой небольшой стикер, который, по задумке авторов, сможет обеспечить питанием практически все, от домов до самолетов.

Как рассказала сама Сяолинь, такую панель пригодная для использования разными способами, и молодой специалист надеется, что её задумка поможет сделать солнечную энергию практичной и доступной.

В 2010 году Чжен ознакомилась с одной научной работой, которая вновь напомнила ей идею получения энергии солнца с любой поверхности здания. В проекте, который прочитала Сяолинь, был описан эксперимент с графеном и никелем (графен выращивали в слое никеля на кремниевой пластине и после того, как пластину погружали в воду, никель и графен отсоединялись от неё). Этот эксперимент натолкнул молодого инженера на идею создания тонкой и гибкой пластины, которая смогла бы держаться на любой поверхности.

Стандартные солнечные элементы на тонкой пленке производятся на пластинах из  кремния или стекла, что делает их жесткими, тяжелыми и ограничивает места использования.

Использование пластиковой или бумажной основы позволяет сделать солнечную панель более эластичной, но такие панели не способны выдержать высокие температуры и разрушаются под действием химии.  

Во время работы команда Чжен использовала стекло или силикон для основы панелей. Между верхним слоем и основой был вставлен металлический слой. После нескольких неудачных попыток, специалисты смогли отделить металл от верхнего слоя при замачивании.

В итоге команда разработчиков создала активную солнечную панель толщиной примерно 1/10 полиэтиленовой пленки. Специалисты смогли создать гибкий материал, который крепится к любой поверхности (крыше, окну, телефону, колонне и пр.).

Новая эластичная панель производит электроэнергии столько же, сколько и жесткая, к тому же обладает экономическими преимуществами (снижение производственных затрат, низкая стоимость).

При стандартном производстве солнечных панелей базовый слой стоит 25% от полной стоимости. Благодаря новому методу команды Чжен базовый слой будет изготовляться из более дешевого материала либо будет заменен на существующий, к примеру, на окно, на которое будет крепиться светочувствительный элемент.

Чжен отмтеила, что даже после эксплуатации кремниевые пластины остаются блестящими и чистыми и могут использоваться вновь и вновь, за счет чего и экономятся средства. По этой же причины самоклеющиеся солнечные панели легко устанавливаются.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.