^
A
A
A

В Израиле запретили использовать в рекламе худых моделей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 марта 2012, 18:58

Израильское правительство приняло закон о запрете использования в рекламе и на подиуме моделей, имеющих слишком низкий вес. Согласно новому закону, модели должны подтвердить свой вес справкой от врача, а модные издания - отслеживать подлинность фотографий и не допускать "похудения" моделей на них с использованием программ для обработки изображений.

Законопроект основан на расчете индекса массы тела - величины, позволяющей оценить степень соответствия массы человека и его роста. Для расчета этого показателя следует поделить вес (в килограммах) на рост в квадрате (в метрах). Чтобы иметь допуск к модным показам и фотосессиям, индекс массы тела израильских моделей должен быть не меньше 18,5. Цифра должна подтверждаться свежей справкой от врача.

Сторонники закона считают, что мода на чрезмерную худобу повинна в пищевых расстройствах девочек-подростков. Около двух процентов девочек в Израиле в возрасте от 14 до 18 лет страдают различными пищевыми расстройствами (в других развитых странах статистика аналогична).

Рэйчел Адатто (Rachel Adatto), врач и член Кнессета, которая продвигала закон, считает, что теперь в рекламе будет преобладать изображение более здорового тела. "Красота - это не низкий вес, красота не должна быть анорексичной", - комментирует она свою точку зрения.

В стане сторонников закона есть представители модной индустрии. "Оглядываясь на 15-20 лет назад, я вспоминаю, что мы снимали моделей 38 размера. Сегодня они 24 размера. Существует разница между худой и слишком худой девушкой, и это разница между жизнью и смертью", - отмечает Ади Баркан (Adi Barkan), израильский модельный агент и модный фотограф.

Тем не менее, многие модели считают, что новый законопроект необъективен и лишит заработка действительно худых от природы девушек, которые не могут набрать вес. Критики закона также полагают, что при его разработке следовало сосредоточиться не на весе, а на здоровье.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.