^
A
A
A

В детских шампунях от компании Johnson & Johnson обнаружены канцерогенные вещества

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 ноября 2011, 20:49

В детских шампунях от компании Johnson & Johnson были обнаружены канцерогенные вещества. Лабораторные анализы товаров для детей были проведены по заказу некоммерческого объединения "Кампания за безопасную косметику" (Campaign for Safe Cosmetics).

Независимая лаборатория провела анализ состава ряда косметических средств для детей, которые выпускаются компанией Johnson & Johnson. В ходе исследований в шампунях Johnson's Baby и Johnson's Baby с экстрактом ростков пшеницы, а также пене для купания Johnson's Baby "Влажный уход" были обнаружены диоксан и кватерний-15.

Первое из выше указанных веществ отнесено надзорными органами США к списку потенциальных канцерогенов. Второе вещество - антибактериальная добавка, которая выделяет формальдегид, и являющиеся признанным канцерогеном.

В связи с этим представители "Кампании за безопасную косметику" обратились к руководству Johnson & Johnson с требованием отказаться от использования диоксана и кватерния-15 при производстве косметических средств детей. В ответ на это производитель пообещал снизить концентрации опасных веществ до неопределяемых значений, а затем постепенно исключить их применение.

Глава "Кампании за безопасную косметику" Лиза Арчер (Lisa Archer) отметила, что кватерний-15 больше не используется при производстве товаров Johnson & Johnson, предназначенной для рынков Швеции, Японии и ЮАР.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.