^
A
A
A

В будущем появится возможность восстанавливать поврежденную костную ткань

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 июля 2014, 09:00

Специалисты из Лондонского университета смогли совершить прорыв в области регенеративной медицины и, возможно, имплантаты, которые сейчас широко используются, постепенно отойдут в прошлое. В будущем ученые планируют лечить травмы и заболевания скелета и костей при помощи биологически активной мембраны, которую будут пересаживать в организм для стимуляции роста собственной костной ткани.

Благодаря работе специалистов, считающиеся ранее фантастические идеи о замене больных органов на новые и здоровые, могут стать реальностью. Данное направление исследует регенеративная медицина. Основная идея данной отрасли медицины заключается в том, чтобы восстановить поврежденный орган при помощи собственных резервов организма.

Регенеративная медицина включает клеточную терапию и тканевую инженерию.

Клеточная терапия подразумевает замену поврежденных клеток тканей человека новыми (трансплантация в организм стволовых клеток, которые должны заменить поврежденные клетки).

Тканевая инженерия является следующей ступенью, на которой специалисты смогут заменять ткани либо целые органы.

Недавно, специалисты из университета им. Королевы Марии в Лондоне смогли продвинуться на один шаг вперед в области замены целой ткани. Биологические инженеры смогли сконструировать мембрану, которая включает определенный тип белков, которые в организме при трансплантации запускают механизм восстановления костной ткани. На данном этапе ученые провели исследование только на лабораторных крысах, но если разработка метода будет продолжена, то данный исследовательский проект сможет помочь сотням пациентов, страдающих от ломкости костей и других заболеваний, нарушающих плотность и структуру костной ткани.

Для создания биоактивной мембраны группа исследователей использовала сегменты различных белков. В результате ученым удалось выяснить, какой именно белок ответственен за запуск механизма восстановления в организме и регенерацию костной ткани.

При работе с крысами, специалисты смогли увидеть, что белок статерин стимулирует процесс образования новой костной ткани. Как отметил один из авторов исследовательского проекта Эстер Тежеда-Монтес, преимущество такой мембраны в том, что она является биологически активной и легко помещается в травмированные части кости.

Работа ученых, по их мнению, позволит разработать синтетический трансплантат настраиваемый таким образом, чтобы запускался естественный восстановительный процесс, которого невозможно добиться в большинстве синтетических аналогов.

Стимулирует восстановление особенный сегмент белка статерин, предотвращающий кристаллизацию минералов, в том числе образование осадка фосфатов кальция в слюнной жидкости. Также этот сегмент присутствует в зубной эмали. Соавтор исследовательского проекта Альваро Мата отмечает, что исследование является поистине удивительным, с одной стороны, и воодушевляющим, с другой, поскольку ученым удалось найти молекулу, которая активизирует в организме образование новой костной ткани.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.