^
A
A
A

В ближайшее время американцы построят космический лифт

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 августа 2012, 20:20

Вот уже несколько десятков лет ученые размышляют над возможностью создать космический лифт - способ доставки грузов на околоземную орбиту без участия ракеты-носителя при помощи специального троса.

Тогда, как специалисты космической отрасли убеждены в том, что полностью реализовать настолько сложный проект представится возможным не раньше, чем в 2050 году, существует группа энтузиастов, которые говорят, что увидеть его впечатляющие результаты можно будет уже в самое ближайшее время.

На прошлой неделе компания LiftPortGroup (Сиэтл, США) сделала заявление о том, что она готова изготовить тестовый космический лифт на Луне, воспользовавшись уже существующими технологиями. Президент компании Майкл Лэйн отмечает, что на постройку такого лифта потребуется 8 лет и только один запуск аппарата, который в техническом плане можно сравнить со знаменитым советским Спутником-1.

"Порядка полугода назад мы смогли сделать действительно существенное открытие", - цитирует Майкла Лэйна сайт SPACE.com. В чем заключается суть этого открытия, руководитель Лифтпорт груп не рассказал.

Но сейчас это только пафосные заявления Лэйна, компании которого в недавнем прошлом пришлось на время приостановить свое существование по причине возникновения серьезных проблем с финансами. Невзирая на это, специалисты убеждены в том, что их ждет успех. Они собираются привлекать инвестиции после того, как будут завершены полевые испытания, которые планируют проводить на собранные во Всемирной паутине средства.

Энтузиасты собираются с помощью воздушного шара поднять трос на 2-километровую высоту, а по нему запустить специально сконструированного робота. На реализацию столь смелого замысла потребуется 8000 долларов, которые уже собраны посредством сайта Кикстартер - популярного интернет-сервиса, цель которого заключается в сборе финансовых средств для реализации творческих проектов по принципу так называемого "народного финансирования".

Значительный интерес, проявленный общественностью к проекту, побудил компанию поставить перед собой новую планку - собрать 100 000 долларов для начала проведений технико-экономических обоснований "лунного лифта". Лэйн утверждает, что на сооружение этого лифта уйдет примерно год, а "цена вопроса" составит 3 миллиона долларов. Как сообщают СМИ, уникальным проектом уже заинтересовалось НАСА, которое уже имело опыт сотрудничества с Майклом Лэйном. До того, как он организовал свою компанию, он работал с космическим ведомством США, в частности трудился над разработкой концепции космического лифта.

Следует отметить, что освоением концепции космического лифта активно занимаются не только в Штатах, но и в Японии. В Стране восходящего солнца активнее всего проявила себя корпорация "Обаяси", которая собирается осуществить проект способа доставки груза на околоземную орбиту без участия ракеты-носителя при помощи специального троса уже к 2050 году.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.