^
A
A
A

В 2047 году наступят неизбежные изменения климата на земле

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 декабря 2013, 09:38

Уже через 34 года на нашей Земле климат изменится навсегда и безвозвратно. Ученые предполагают, что средняя температура в самом холодном времени года будет превышать, зафиксированную в самые теплые сезоны за 145 лет развития (с 1860 по 2005гг). Такой вывод сделали ученые из гавайского университета, расположенного в Маноа. Недавно результаты исследований ученых опубликовали в журнале Nature.

Прогнозируемые изменения климата в одни регионы придут раньше, в другие немного позже, но то, что изменения коснуться всей земли – это факт. Специалисты просчитали, что в Мехико, мексиканской столице, изменения климата наступят ориентировочно в 2031 году. Первыми, уже через семь лет, все «прелести» нового климата испытают жители Маноквари, индонезийского города. Как заявляют ученые, жители тропических регионов раньше жителей северного полушария, испытают перемены климата. Происходящие природные изменения сильнее всего нанесут удар по тропикам, поскольку эти районы богаты фауной и флорой, даже небольшие климатические изменения станут серьезной проблемой для экосистемы. Прежде всего, исчезнут многие виды растений и животных. Уже сейчас животные северных широт начинают испытывать дискомфорт из-за таяния ледников.

Но не только растения и животные испытают на себе негативное влияние нового климата, человеку также грозит опасность: проблемы с водными ресурсами, быстрое распространений инфекций, тепловые стрессы, проблемы с психическим здоровьем из-за высоких температур. Большие миграции людей в поисках приемлемых условий жизни, приведут к борьбе за природные ресурсы, возможные конфликты станут причиной геополитической нестабильности. В общем, жизнь, к которой мы привыкли, полностью изменится, это только вопрос времени, считают ученые.

Наступление «точки невозврата», как назвали неизбежные климатические изменения специалисты, можно немного отсрочить. Для этого следует вплотную заняться проблемами экологии, в частности снижением выбросов парниковых газов в атмосферу. Но в любом случае, это всего лишь немного отодвинет наступление климатических изменений, но не устранит проблему полностью.

Процесс потепления на земле наблюдается достаточно короткое время, поэтому с точностью нельзя говорить о том, происходит ли вообще потепление. Изменение климата на земле зависит от периодичных процессов, которые происходят в системе космос – солнце – земля.

Выделяется 4 группы циклов, которые приводят к климатическим изменениям:

  • сверхдлинные, происходят каждые 150 – 300 млн. лет, связаны с существенными изменениями экологической ситуации на земле;
  • длинные, связывают с вулканической деятельностью, могут тянуться несколько десятком миллионов лет;
  • короткие, длятся сотни или тысячи лет, связаны с происходящими изменениями параметров земной орбиты;
  • ультракороткие, которые связаны с солнечной активностью. Выделяют циклы продолжительностью 1400, 200, 90, 11 лет. Существует вероятность, что именно эти циклы являются основными в изменении климата на земле.

Однако, среди ученых-климатологов мало сторонников, которые придерживаются данной теории с циклами.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.