^
A
A
A

В 2011 году население Земли преодолеет черту в семь миллиардов человек

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 августа 2011, 22:03

Население Земли превысит семь миллиардов человек уже в 2011 году. Такое мнение высказал профессор Гарвардского университета, специалист в области демографии Дэвид Блум.

По прогнозам Блума, в 2011 году на Земле родится около 135 миллионов человек, а число умерших составит около 57 миллионов. Таким образом, население планеты увеличится на 78 миллионов жителей. При этом, согласно данным американского Бюро переписи населения (United States Census Bureau), в настоящее время на Земле проживает 6 930 миллионов человек.

Сотрудник Гарвардского университета считает, что к 2050 году население планеты возрастет на 2,3 миллиарда человек. Основной прирост (97 процентов) обеспечат развивающиеся страны, в том числе 49 процентов новых жителей планеты родятся на африканском континенте.

Блум отметил, что конкретные изменения численности населения Земли будут зависеть о того, продолжится ли снижаться коэффициент фертильности (число рождений на одну женщину). В зависимости от этого показателя к 2050 году на планете будут жить от 8,1 до 10,6 миллиарда человек, а к 2100 году - от 6,2 до 15,8 миллиарда.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.