^
A
A
A

Увлечение компьютерными играми приводит к разрушению костей у подростков

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 апреля 2014, 09:00

В Норвегии специалисты исследовали состояние здоровья подростков, которые увлечены компьютерными играми или просто подолгу проводят время перед монитором. Как оказалось, у таких малоподвижных детей слабые кости, в отличие от сверстников, предпочитающих частые активные игры на свежем воздухе. Многие родители уже свыклись с тем, что дети подолгу сидят перед компьютером и все свободное время проводят дома, а не на улице и не препятствуют этому.

Но специалисты предупреждают, что у мальчиков, которые предпочитают все время проводить за компьютерными играми, более низкая минеральная плотность костей, чем у их сверстников, которые много проводят времени на свежем воздухе, играя в активные игры. С возрастом, у подростков, которые мало двигаются, увеличивается вероятность развития остеопороза – болезни, которая приводит к снижению плотности костной ткани и частым переломам. Подобные заключения сделали норвежские специалисты в ходе своих исследований.

В своем исследовании специалисты исследовали состояние здоровья примерно тысячу подростков (девушек и юношей), в возрасте 15 – 18 лет. Ученые при помощи специального теста измерили плотность и толщину костей всех участников эксперимента, а также более подробно изучили образ жизни подростков с помощью беседы и анкетирования.

В результате исследований, специалисты пришли к выводу, что мальчики намного дольше сидят у компьютеров, в отличие от девочек, и это увлечение негативно отражается на их состоянии их костной ткани. В результате исследования, специалисты выяснили, что у девочек совершенно отличаются показатели: у молодых девушек, которые проводят за компьютером около шести часов, обладают более плотной костной тканью, в отличие от сверстников – юношей.

Минеральная плотность костей напрямую связана с развитием остеопороза и частых переломов костей. Проведенные исследования указывают на то, что малоподвижный образ жизни молодых людей негативно отражается на здоровье. Недостаток двигательной активности приводит не только к снижению массы тела, но и влияет на состояние костей. Одновременно с этим, специалисты заинтересованы результатами девушек и намерены продолжить свои исследования.

Исследования, проведенные раньше, показали, что у девушек, увлеченных социальными сетями, появляется склонность к недовольству собственным видом, что приводит к анорексии. В исследовательском проекте приняло участие больше 200 девушек. В ходе исследования ученые изучили степень увлеченности социальными сетями, и как это влияет на психику. Кроме этого, специалисты хотели узнать, как интернет влияет на самооценку. В результате оказалось, что чем больше проводит девушка в социальных сетях, тем больше она подвержена нервным и пищевым расстройствам. Снижение самооценки – самое распространение явление среди сторонников виртуального общения. Как поясняют это специалисты, причиной снижения самооценки и нервных расстройств является объединение девушек в группы худеющих, а также фотографии звезд с идеальной фигурой. В группе риска оказались девушки от 12 до 19 лет.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.