^
A
A
A

Успешно испытан универсальный препарат для профилактики болезней сердца

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 июля 2012, 11:46

Четырехкомпонентное лекарство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний успешно испытали на пожилых британцах. Как сообщает EurekAlert!, испытания комбинированного препарата Polypill специалисты Лондонского университета королевы Марии провели на базе Госпиталя Святого Варфоломея. Статья исследователей опубликована в журнале PLoS ONE.

Polypill представляет собой комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят амлодипин (расширяет сосуды, снижает артериальное давление), лосаратан (гипотензивное средство), гидрохлортиазид (мочегонный препарат с гипотензивным действием) и симвастатин (снижает выработку холестерина печенью).

В испытаниях препарата участвовали жители Великобритании старше 50 лет, у которых не было выявлено заболеваний сердечно-сосудистой системы. В течение трех месяцев половина участников ежедневно принимала Polypill, а другая часть добровольцев получала плацебо.

По результатам исследования, показатели систолического и диастолического артериального давления у получавших комбинированный препарат по сравнению с контрольной группой снизились на 12 и 11 процентов соответственно. Уровень холестерина в крови добровольцев, принимавших Polypill, сократился почти на 40 процентов.

Организаторы испытаний отметили, что полученные результаты соответствуют предварительным теоретическим расчетам эффективности Polypill. Один из создателей комбинированно лекарства сэр Николас Уолд (Sir Nicholas Wald) добавил, что назначение препарата половине всех британцев старше 50 лет позволит предотвратить около 94 тысяч инфарктов и инсультов в год.

В 2009 году испытания схожего комбинированного препарата провела индийская фармкомпания Cadila Healthcare. Однако состав Polycap отличается от британского аналога - его компонентами являются гидрохлортиазид, атенолол, рамиприл, симвастатин и аспирин.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.