^
A
A
A

Успешно испытан препарат от всех болезней мозга

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 июля 2012, 15:00

Ученым Северо-западного университета в Чикаго (Northwestern University in Chicago) удалось разработать лекарство, которое можно использовать для лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона и рассеянного склероза, пишет The Telegraph.

Новый класс оральных препаратов (MW151 и MW189 уже запатентованы учеными) предназначен для защиты мозга от разрушительных последствий воспаления. Результаты ранних стадий клинических испытаний пока не известны, но эксперименты на животных показали, что лечение может оказаться эффективным против целого ряда болезней мозга, среди которых заболевания двигательных нейронов и осложнения черепно-мозговой травмы.

Данные средства действуют, предотвращая выработку цитокинов в больших количествах (убивают нервные клетки и повреждают связи в мозге). Ученые отмечают, что у мышей, которые были генетически запрограммированы на развитие болезни Альцгеймера, не возникло недуга после приема препарата с 6-месячного возраста (в этот период увеличивается концентрация цитокинов). По их словам, у людей это будет означать, что средство нужно начинать принимать при появлении первых симптомов, например, снижении памяти.

Когда грызуны достигли 11-месячного возраста, эксперты проанализировали их мозг. Было установлено, что уровень цитокинов у мышей, получавших препарат, был нормальным, по сравнению с грызунами, которые не использовали средство. У них было зафиксировано чрезмерно высокое содержание цитокинов и наблюдалось ухудшение работы мозга.

"Препарат защищает от повреждений, связанных с нарушением обучения и памяти. Его прием до появления признаков болезни Альцгеймера на поздней стадии может помочь в лечении недуга", - комментирует один из авторов исследования, доктор Линда Ван Элдик, директор Центра старения им.Сандерса Брауна при университете Кентукки (Sanders-Brown Centre on Aging at the University of Kentucky).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.