^
A
A
A

Употребление соли в детском возрасте приводит к тяжелым заболеваниям в будущем

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 марта 2014, 09:00

Ученые из Британии изучили состав продуктов, которые входят в ежедневный детский рацион и пришли к выводу, что современные дети, начиная с годовалого возраста, употребляют слишком много соли.

В хлебе и других зерновых продуктах, которые ежедневно употребляют дети, содержится повышенное количество соли, а это, по мнению специалистов, грозит серьезными проблемами со здоровьем в будущем. Свои исследования специалисты опубликовали в одном из научных журналов.

Как известно, соль повышает кровяное давление, и маленькие дети не исключение, поэтому родителям необходимо контролировать её содержание в детском рационе.

В своем исследовательском проекте специалисты проанализировали мочу больше трехсот детей, родители которых тщательно записывали их рацион, какое именно количество было съедено, сколько пищи оставалось. В результате ученым удалось выяснить, что дети 5-6 лет ежедневно съедали около 4 г соли, 8-9 лет – около 5г соли, 13-17 лет – почти 8г соли. При этом ученые определили, что мальчики съедали примерно на грамм больше соли, чем девочки, а в возрасте 13-17 лет на 2,5 грамма. Из молочных продуктов дети получали 11% соли, из мясных – 19%, из зерновых – 36%. Для родителей довольно сложно оградить детей от употребления продуктов с большим содержанием соли. Это можно сделать, только если готовить еду самостоятельно, используя натуральные и свежие продукты. Особую опасность представляют полуфабрикаты, пиццы, различные соусы и кетчупы, колбасные изделия, сухарики и орешки. Поэтому перед употреблением тех или иных продуктов рекомендуется проверять количество соли на упаковке.

Британские специалисты рекомендуют взрослым употреблять не больше 6 г соли ежедневно, а кардиологическая ассоциация Соединенных штатов ограничивает ежедневное потребление соли и взрослым, и детям 3,7 граммами (немного меньше чайной ложки). Согласно некоторым статистическим данным, дети от года до 18 лет (почти 93% детей) употребляют повышенное количество соли. На данном этапе специалисты намерены разработать программу по снижению соли в ежедневном рационе детей. Сейчас уже существует подобная программа для взрослых, и это позволило снизить употребление соли за шесть лет на 15 %. Однако ученые намерены продолжить борьбу с повышенным содержанием соли в продуктах, особенно в хлебе.

Чрезмерное употребление соли повышает риск повышенного давления и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, даже у годовалых детей. Также в ходе некоторых исследований, учеными было установлено, что чрезмерное употребление соли повышает риск смерти. Помимо этого, ранее было доказано, что повышенное содержание соли в рационе оказывает негативное влияние на иммунитет, точнее на иммунные Т-клетки, которые организм вырабатывает для борьбы с вирусами и инфекциями.

Также большое употребление соли связывают с развитием таких заболеваний, как рассеянный склероз и другие аутоиммунные болезни (астма, экзема, алопеция).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.