^
A
A
A

Употребление фастфуда снижает выработку сперматозоидов у мужчин

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 марта 2012, 19:30

Новое исследование ученых показало, что у мужчин, имеющих пристрастие к фастфуду, снижается выработка сперматозоидов. И наоборот, высокое потребление омега-3 жирных кислот, которые находятся в рыбе и растительных маслах приводит к повышению концентрации спермы.

Американские ученые в ходе исследования расспрашивали о гастрономических пристрастиях мужчин и брали их сперму на анализ в течение 4 лет.

В сравнении с теми, кто придерживался принципов здорового питания, мужчины, которые превышали норму потребления жиров имели пониженный на 43% уровень выработки сперматозоидов и на 38% ниже уровень концентрации спермы (количество сперматозоидов в единице объема спермы).

Это лишний раз подтверждает то, насколько важна здоровая диета для поддержания детородной функции у мужчин.

Исследование так же показало, что мужчины, которые употребляют в пищу омега-3 жирные кислоты, имеют более здоровый состав спермы.

Медики очень обеспокоены тенденцией к потреблению фастфуда, ссылаясь на то, что это приводит и к другим серьезным проблемам со здоровьем, в том числе сердечно-сосудистым заболеваниям.

Однако нужно отметить, что 71% участников исследования имели лишний вес, что также могло отразиться на качестве спермы. Кроме того, нужно отметить, что ни у кого из участников не было обнаружено показателей выработки и концентрации спермы ниже нормы. Однако, если сравнивать две категории - тех, кто потреблял насыщенные жиры и тех, кто предпочитал омега-3 полиненасыщенные жиры - уровень выработки и концентрации спермы регистрировался соответственно: низкий или высокий.

Конечно, для того, чтобы однозначно утверждать то, что насыщенные жиры прямо негативно влияют на количество и состав спермы, нужны дополнительные исследования, однако ясно одно: здоровый образ жизни, в частности, правильное питание, важно не только для детородной функции, но и для поддержания крепкого здоровья и хорошего самочувствия в целом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.