^
A
A
A

Умеренное употребление алкоголя убивает клетки мозга

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 октября 2012, 11:01

Несколько бокалов в день не считаются преступлением, а даже наоборот, многие передачи и статьи о здоровом образе жизни говорят о том, что небольшие дозы красного вина – прекрасный способ поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и активизировать процессы головного мозга. Однако учёные из Ратгерского университета думают иначе и считают, что между умеренным употреблением алкоголя и пьянством – очень тонкая грань, которую очень легко перейти.

Исследование специалистов свидетельствует о том, что регулярное употребление даже небольших доз алкоголя может негативно сказаться на структурной целостности мозга взрослого человека.

«Умеренная, но регулярная привычка выпивать после работы или на выходных, может стать причиной зависимости, а человек даже не будет этого подозревать, - говорит ведущий автор исследования Меган Андерсон. – В краткосрочной перспективе это грозит незаметным нарушением двигательных навыков или общих проблем функционирования организма, а в долгосрочной может привести к нарушению когнитивных процессов – снизить способность запоминать и обучаться».

Специалисты провели исследование на грызунах. Они ввели животным дозу спиртного, которая не превышала допустимое количество алкоголя для водителей автотранспорта и обнаружили, что даже такая незначительная доза негативно повлияла на клетки головного мозга.

Исследователи обнаружили, что этот уровень интоксикации у крыс сопоставим примерно с 3-4 напитками для женщин и пятью напитками для мужчин. В случает с людьми число нервных клеток в гиппокампе головного мозга снижается почти на 40 процентов. Гиппокамп является частью мозга, где производятся новые нейроны, также он отвечает за получение некоторых типов новых знаний.

Этого уровня алкоголя было не достаточно, чтобы нарушить двигательные навыки у крыс. Тем не менее, доктор Андерсон говорит, что существенное снижение числа клеток головного мозга с течением времени, может оказать глубокое воздействие на структурные пластичности мозга взрослого человека, потому что эти новые клетки взаимодействуя с другими нейронами мозга, регулируют общее состояние здоровья человека.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.