^
A
A
A

Умеренное и постоянное употребление алкоголя после 50 лет гарантирует здоровую старость

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 сентября 2011, 21:39

Ученые Гарвардского университета провели исследование, в котором приняли участие 14 тыс. медсестер, и пришли к выводу, что 15-30 г алкоголя в день благоприятно воздействуют на здоровье женщин старше 50 лет, рассказывает Моника Риччи Сарджентини читателям газеты Corriere della Sera.

"Женщины, поднимайте бокалы и пейте за здоровье. По меньшей мере один или два раза в день, особенно после 50 лет. Умеренное и постоянное употребление алкоголя гарантирует здоровую старость. Об этом говорится в исследовании, проведенном Гарвардским университетом. В течение 12 лет велась регистрация привычек 14 тыс. медсестер. Результаты, опубликованные в Public Library of Science, свидетельствуют о том, что у тех, кто ежедневно употребляет от 5 до 15 г алкоголя, на 20% больше шансов иметь хорошее здоровье, чем у трезвенниц. Процент повышается до 30% в случае употребления от 15 до 30 г алкоголя", - пишет издание.

"Любительницы немного выпить демонстрируют большую гибкость ума, лучшую физическую форму, у них реже отмечаются сердечные приступы, диабет, инсульт, рак. Но будьте внимательны: никаких излишеств, - подчеркивает журналистка. - А трезвенницам не стоит начинать пить только для того, чтобы старость протекала лучше". "Выявленная закономерность касается женщин, умеренно употребляющих алкоголь, - говорит доктор Ки Сан, руководитель исследования. - Для тех же, кто не пьет, мы рекомендуем регулярные физические упражнения и поддержание веса: эти факторы будут для них лучше в преклонные годы, чем алкоголь".

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.