^
A
A
A

Украина каждый год теряет более 700 тысяч украинцев

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 ноября 2011, 18:54

Украина каждый год теряет более 700 тысяч украинцев, причем 1/3 из них составляют люди трудоспособного возраста.

Об этом в интервью рассказала глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в ходе III Международной конференции на тему: «Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецепта», которая проходит сегодня в Киеве.

Смертность населения в Украине составляет 15,2, а в странах – членах Европейского Союза 6,7 на 1000 населения.

Украинцы живут на 10 лет меньше, чем жители ЕС и многих стран СНГ. Наша страна занимает 150-е место среди 223-х стран мира по показателю средней продолжительности жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине составляет 69 лет, в странах Европейского Союза – 74 года, а в странах СНГ: в Грузии – 76,7, в Молдове – 70,8, в Беларуси – 70,63, Узбекистане – 71,9 и т.д. При этом средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Украине равна 59,2 года, а в странах Европы – 67 годам.

Татьяна Бахтеева сообщила, что в Украине очень высокие показатели детской и мужской смертности. «Уровень детской смертности в 2,5 раза превышает европейские показатели… Смертность мужчин трудоспособного возраста превышает аналогичный показатель даже в странах, в которых валовой национальный продукт в 4–6 раз ниже, чем в Украине».

Надо отметить, что в Украине - один из самых высоких в мире показателей смертности от заболеваний сердечно-сосудистых системы: 64% в структуре общей смертности, а это около 500 тысяч человек в год.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.