^
A
A
A

Уход за стариками поручат роботам

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 февраля 2017, 09:00

Специальные роботизированные машины с искусственным интеллектом в скором времени будут помогать в уходе за лежачими стариками.

Именно такую информацию обнародовали научные сотрудники английских университетов Middlesex и Bedfordshire. «Услуги роботов по уходу за пожилыми пациентами, которые не способны самостоятельно подняться с постели, станут одними из наиболее ожидаемых моментов для работников социальных служб».

Помимо прочего, такое новшество значительно уменьшит степень нагрузки на персонал, оказывающий подобную помощь в учреждениях для инвалидов и престарелых людей, в больницах и госпиталях.

Предположительно, «умные роботы» будут обучены вежливости и хорошим манерам. Они смогут выполнять практически любые задания, направленные на то, чтобы помочь пожилым людям выполнять их бытовые нужды – от утреннего умывания и приема лекарственных препаратов до более сложных манипуляций.

Как утверждают специалисты, роботизированная помощь будет разработана на протяжении последующих трех лет. О финансировании такой программы уже заявили многие страны Евросоюза, а также японское правительство.

На сегодняшний день похожие роботы – правда, с относительно упрощенной программой – выполняют несложные работы в японских госпиталях. Например, они успешно раздают пищу больным, а также используются для подъема лежачих больных для умывания и переодевания.

Доктор наук Ирен Пападопулос, которая является экспертным специалистом по транскультурному уходу за пациентами, уверена: «Именно сейчас подобное нововведение будет весьма кстати. Так как пожилых людей с каждым годом становится все больше, органы здравоохранения уже не в состоянии совладать с новыми нагрузками». Роботизированные ассистенты, обладающие интеллектом, значительно облегчат проведение различных процедур и манипуляций, а также сделают оказание медицинской помощи более качественным.

Со временем, если будет спрос на подобные изобретения, роботы смогут ухаживать за стариками и в домашних условиях: такой подход сделает более комфортным и независимым быт пожилых пациентов.

Специалисты заявляют, что указанное внедрение новых технологий не может считаться заменой человеку. Это лишь улучшение и облегчение существующей системы помощи, несмотря на то, что роботы смогут общаться при помощи отдельных фраз и жестов. Кроме этого, машины будут обладать способностью оценивать и анализировать увиденную ими информацию, чтобы понять по определенным симптомам, что чувствует больной человек, что у него болит и пр.

Вся вышеперечисленная информация относится к роботам, которые называются «Пеппер» - они разработаны компанией Софтбанк Роботикс и уже несколько лет успешно применяются тысячами людей в Японии.

Один из руководителей компании, главный научный сотрудник Амит Хумар Панди объясняет, что ученые, представляющие Софтбанк Роботикс, мечтают создать такое общество, в котором роботы и люди будут совместно существовать и помогать друг другу, делая мир более счастливым, здоровым и гармоничным.

trusted-source[1], [2], [3],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.