^
A
A
A

Учёные составили рейтинг самых противных звуков в мире

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 октября 2012, 11:00

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале «Neuroscience», учёные из Университета Ньюкасла раскрыли процесс взаимодействия между областью мозга, которая обрабатывает звук, слуховой корой и миндалинами, которые принимает активное участие в выработке отрицательных эмоций, когда мы слышим неприятные звуки.

Чтобы выяснить, какой звук вызывает у людей наибольшее раздражение и негативную реакцию, специалисты привлекли к эксперименту 13 добровольцев, на которых и испытывали действие 74 звуков.

Эксперты сообщили участникам, что им придётся прослушать неприятные звуки в МРТ-сканере, чтобы зафиксировать при этом реакцию мозга. Учитывалась и внешняя реакция подопытных.

Перед учеными стояла задача исключить все возможные ассоциации со звуками, например, те реакции, которые вызывает у человека плач ребёнка или звуки рвоты. Поэтому подобные звуки не использовались в ходе исследования.

В итоге оказалось, что самыми неприятными являются высокочастотные звуки в диапазоне от 2000 до 5000 Гц. Их человек переносит с большим трудом. Именно таким оказался скрежет по стеклу.

Также не вызывал приятных эмоций и звук скользящего по доске мела.

Также специалисты выяснили, как происходят мозговые процессы, когда человек слышит неприятные звуки. Как оказалось, негативная реакция, которую мы испытываем, обусловлена активностью головного мозга, который посылает сигналы мозжечковой миндалине.

По мнению исследователей, эта реакция похожа на сигнал, который оповещает мозг о возможной опасности.

«Если мы сможем лучше понять, как реагирует на неприятные звуки наш мозг, то это будет большим шагом вперёд в изучении гиперчувствительности некоторых людей к неприятным звукам и шумам. А это имеет прямое отношение к мигреням, при которой человек очень тяжело переносит резкие звуки, мизофонии – заболеванию непереносимости шумов, а также тиннитуса - болезни, при которой человек слышит шум в ушах.

Можете полюбоваться списком самых неприятных для человеческого уха звуков:

  • Скрежет ножа по стеклу
  • Мел, издающий свистящие звуки о доску
  • Ногти царапающие доску
  • Женский крик
  • Визг тормозов
  • Звук электродрели
  • Гром
  • Текущая вода

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.