^
A
A
A

Учёные назвали факторы, способствующие долголетию

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2012, 10:00

Наконец-то учёные выяснили, в чём же состоит секрет долгой и счастливой жизни. Оказывается он не так уж мудрён: нужно иметь хорошие семейные отношения, верного четвероногого друга и много друзей. По крайней мере, так утверждают учёные из Гарвардской Школы Медицины.

Учёным удалось открыть секрет долголетия

Специалисты говорят, что именно три этих фактора имеют очень важное значение для долгих лет счастливой жизни. При этом, по словам учёных, не имеет значение социальный статус человека или размер его кошелька.

Это исследование стартовало в далёком 1940 году. В ходе наблюдений за 200 молодыми мужчинами и девушками каждые два года эксперты давали оценку происходящего в жизни каждого участника. Все испытуемые были одного возраста, как выходцы из обеспеченных семей, так и ниже среднего уровня, они регулярно сообщали учёным о своём семейном и материальном благополучии.

Руководитель исследования профессор Джордж Вайллант говорит, что наличие доверительных, стабильных отношений между мужчиной и женщиной – залог долгой и счастливой семейной жизни.

Эксперты отметили, что до наших дней дожил только 31 одинокий мужчина, в то время как больше трети мужчин-участников исследования, которые состоят в браке, где царит любовь и понимание, до сих пор живы.

«Заботливая и любящая семья – это очень важная составляющая долголетия. Даже семидесяти или девяностолетние люди могут найти свою любовь и наслаждаться счастьем, несмотря на все потери и лишения, которые они прошли», - говорит доктор Вайллант.

Сопоставив данные о сегодняшней жизни участников и некоторые результаты исследований учёных, специалисты пришли к выводу, что семьи испытуемых, в которых есть дети, домашние животные и большое количество друзей, не только счастливы, но и имеют хорошие показатели общего состояния здоровья. По мнению учёных, всё дело в положительных эмоциях и душевном спокойствии, что и способствует продлению жизни человека.

Исследователи говорят, что пары, которые не могут иметь детей, могут завести собаку, которая скрасит их одиночество, подарить позитивные эмоции, а также станет для хозяев членом семьи, о котором нужно заботиться и который заставит улыбнуться в трудную минуту.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.