^
A
A
A

Учеными найдена диета, которая регулирует метаболизм жиров и сахара

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 января 2012, 19:44

Диета, богатая медленно усваиваемыми углеводами, такими как цельные зерна, бобы и другие продукты с высоким содержанием клетчатки, значительно уменьшает маркеры воспаления у взрослых людей с избыточным весом и ожирением. К такому выводу пришли ученые из онкологического научного центра им. Фреда Хатчинсона. Такая диета с "низким гликемическим индексом загрузки" не вызывает резких снижений уровня глюкозы в крови и увеличивает уровень гормона, который помогает регулировать метаболизм жиров и сахара.

Данные результатов исследования опубликованы в журнале Nutrition.

В ходе контролируемого рандомизированного исследования, в котором приняло участие 80 здоровых мужчин и женщин (половина из которых была с нормальным весом, а половина - с избыточным весом или ожирением). Ученые обнаружили, что, придерживаясь диеты с низким гликемическим индексом, у участников исследования с избыточным весом и ожирением наблюдалось снижение биомаркера воспаления, называемого С-реактивным белком, примерно на 22%.

"Это открытие является важным и клинически полезным, так как С-реактивный белок связан с повышенным риском развития многих видов рака, а также сердечно-сосудистых заболеваний", сказал ведущий автор Мариан Неухоюзр. "Снижение факторов воспаления имеет важное значение для уменьшения широкого спектра рисков для здоровья. Улучшение показателей здоровья в результате придерживания диеты с низким гликемическим индексом нагрузки очень важно для миллионов людей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением."

Мариан Неухоюзр и его коллеги также обнаружили, что у людей с избыточным весом и ожирением, которые придерживались данной диеты, наблюдалось повышение гормона адипонектина (приблизительно на 5%). Этот гормон играет ключевую роль в защите против раковых заболеваний, включая рак молочной железы, а также метаболических нарушений, таких как сахарный диабет 2-го типа, безалкогольная жировая болезнь печени и атеросклероз артерий.

"Гликемический индекс" - показатель влияния потребления углеводов на уровень сахара в крови. Гликемический индекс у чечевицы и фасоли в три раза ниже, чем у картофельного пюре, а следовательно, данные продукты не будут вызывать резкий подъем уровня сахара в крови.

Участники исследования завершили два 28-дневных периода питания в случайном порядке – одна группа питалась продуктами с высоким гликемическим идексом, которые, как правило, содержат мало клетчатки, углеводы с высокой степенью усваемости, такие как сахар, фрукты, мучные изделия белой муки; вторая группа участников придерживалась диеты с низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки (зерновой хлеб и крупы). Обе диеты были идентичны по содержанию углеводов, калорийности и макроэлементов.

"Поскольку обе диеты отличались только гликемическим индексом, мы можем с уверенность сказать, что изменения уровней важных биомаркеров были обусловлены только диетой", сказал Мариан Неухоюзр.

"Не все углеводы одинаково снижают маркеры риска развития хронических заболеваний. Вопрос в их качестве", сказал он. "Человек легко может изменить свои диетические предпочтения. По возможности, выбирайте углеводы, которые вызывают медленные всплески уровня глюкозы в крови." Продукты с низким гликемическим индексом включают в себя цельные зерна, бобовые, такие как фасоль, соевые бобы, чечевица, молоко и фрукты, такие как яблоки, апельсины, грейпфруты, груши. Неухоюзр также рекомендует избегать продуктов с высоким гликемическим индексом, которые быстро повышают уровень глюкозы в крови. К ним относятся такие продукты, как белый сахар, мучные изделия, подслащенные напитки и сухие завтраки.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.