^
A
A
A

Ученые вскоре создадут мужской контрацептив для мужчин

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 октября 2012, 22:00

Сотрудники медицинской Школы биомедицинских наук при Университете Монаш выяснили, что сперматозоиды могут быть «обезврежены» благодаря лишь одной мутации.

Исследования проводились в сотрудничестве с учёными из Университета Ньюкасла, Института медицинских исследований в Австралии и Кембриджского университета. Статья учёных опубликована на страницах журнала «PLoS Genetics».

Учёным удалось выяснить, что ген RABL2, обеспечивающий двигательную активность хвоста сперматозоида, в результате мутаций может спровоцировать мужское бесплодие (способность движения сперматозоидов теряется, а также уменьшается выработка спермы).

Профессор Мойра О'Брайен из школы Университета Монаш, а также команда специалистов создала в данном гене мутацию, лишив сперматозоидов поставляемого «топлива», а значит и способности двигаться.

Эксперименты учёные ставили на грызунах. В результате выяснилось, что из-за мутации хвосты сперматозоидов укоротились на 17% по сравнению с нормальным состоянием, а производство спермы уменьшилось на 50%. Все животные, которых постигли данные изменения, потеряли способность к оплодотворению, потому что их сперматозоиды потеряли возможность плавать и двигаться. А именно возможность передвигаться, и есть залогом успешного оплодотворения.

Кстати этот ген найден в почках, мозге и печени.

Благодаря полученным данным специалисты раздумывают над созданием контрацептива для мужчин, который бы снижал двигательную активность сперматозоидов, и, соответственно, их способность к оплодотворению.

Учёные надеются, что найдут способ, который позволит создать препарат с таким набором функций, но без необратимых последствий. Также экспертов интересует воздействие препарата на другие органы, где отмечена активность гена RABL2.

«Многие из основных процессов развития сперматозоидов происходит на более низких уровнях в других органах тела. Таким образом, более полная картина представления о человеке, даст возможность для лечения бесплодия, а также для борьбы с другими болезнями», - говорит профессор О'Брайен.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.