^
A
A
A

Ученые сообщили количество потенциально опасных вирусов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 сентября 2013, 10:00

Специалисты уверены, что на сегодняшний момент в природе существует более трехсот тысяч неизвестных вирусов, которые впоследствии могут оказаться опасными для здоровья и жизни человека.

Американские ученые опубликовали заявление о том, что большое количество вирусов, распространенных в животном мире, спустя некоторое время может видоизмениться и стать угрозой для человеческого организма. статистические данные сообщают, что более семидесяти процентов известных вирусных заболеваний (к примеру, лихорадка Эбола, атипичная пневмония, грипп, африканская лихорадка) являются зоонозами. Зоонозные инфекции или зоонозы – инфекционные заболевания, возбудители которых являются паразитами только у определенных видов животных. Соответственно, для человека источником опасного заболевания может стать животное, в организме которого находится паразитирующий организм. Примечательно то, что зоонозные инфекции практически никогда не передаются от человека к человеку, для нормальной циркуляции вирусного заболевания в цепочке нужны именно животные организмы.

На протяжении нескольких лет группа исследователей из США и стран западной Европы занималась изучением вирусного потенциала животного мира. Многие специалисты уверены, что количество вирусов, неизвестных современной медицине, постоянно увеличивается и со временем они могут стать небезопасными для жизни жителей планеты. Работники двадцати исследовательских центров занимались изучением уже известных вирусных заболеваний, которые передаются от животного к человеку. В процессе исследования были обработаны статистические данные, а также результаты последних полевых экспериментов.

Руководитель исследования сообщили, что согласно статистике, за последние несколько десятков лет было зарегистрировано несколько острых случаев пандемии. Пандемия – массовая эпидемия, которая приняла повальный характер – распространение опасного инфекционного заболевания на территории целой страны или целого континента. Эпидемиологи считают, что основными источниками массовых инфекционных заболеваний являются как дикие, так и домашние животные. Одними из самых известных вирусов, возбудители которых паразитировали у животных, считается вирус птичьего гриппа, вирус атипичной пневмонии, который еще называют вирусом тяжелого острого респираторного синдрома, а также ВИЧ.

Аналитики подсчитали, что для изучения вирусов, которые могут со временем стать опасными для человеческого организма, потребуется около 6-7 миллиардов долларов США. По предварительным подсчетам в животном мире существует более трехсот тысяч опасных для человека вирусов, которые могут привести к массовым заболеваниям. Для того, чтоб предотвратить возможные эпидемии новых инфекционных заболеваний, исследователи планируют изучить потенциально опасные вирусы, разработать возможные вакцины и обеспечить надлежащую защиту для тех людей, которые будут сталкиваться с животными-переносчиками. Ученые уверены, что только подробное изучение возможной опасности поможет предотвратить массовые эпидемии.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.