^
A
A
A

Ученые смогут предсказывать устойчивость рака к химиотерапии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 апреля 2012, 11:04

Ученые из Института Халла (Англия) под начальством Линн Коуквелл с успехом идентифицировали набор биомаркеров, который может помочь заблаговременно предвещать устойчивость к химиотерапевтическому лечению у женщин с раком молочной железы. Это даст возможность не тратить время на напрасное лечение.

Было выявлено целое семейство протеинов, содержание которых в образцах стойких к химиотерапии раковых клеток как минимум вдвое превосходит число этих же протеинов в образцах, которые взяты у успешно проходящих лечение больных женщин.

Устойчивость к химиотерапии - актуальная проблема для женщин, которые тстрадающих некоторыми разновидностями ракамолочной железы. И дело не в том, что лечение просто не действует, это бы было половина беды. Дело в зря потраченном времени и побочных эффектах химиотерапии. Пока же врачи окончательно усвоют, что медицинские препараты - один, второй, третий - не могут помочь, пройдёт уйма времени, которого после этого может не хватить. А когда к этому прибавить побочные эффекты химиопрепаратов (а они абсолютно не ограничиваются головокружением и расстройством желудка; в первую очередь речь идёт об печеночной недостаточности, почек и прочих органов), которые обнаружатся вне зависимости от успешности самой терапии, то возможно себе предположить, как важно предсказать возможность неблагоприятного эффекта химиотерапевтического лечения ещё до её начала.

В заметке, опубликованной в Journal of Proteomics, исследователи рассказывают об идентификации большого количества возможных биомаркеров, ассоциирующихся с стойкостью к наиболее применяемым медицинским препаратам, включая эпирубицин (epirubicin) и доцетаксель (docetaxel - одно из производных таксола).

Ученые использовали сразу 2 высокопроизводительных метода для скрининга образцов тканей рака груди. Один из способов, который базируется на испытании всевозможными антителами, идентифицировал 38 белков, концентрация которых у больных с стойкостью к химиотерапии вдвое и более превосходила таковую у нездоровых, неплохо отвечающих на лечение. Другой способ, основанный на более основательной процедуре масс-спектрометрального анализа, позволил обнаружить 57 вероятных биомаркеров, пять из которых принадлежали роду протеинов 14-3-3.

Обнаружение двумя методиками повышенной концентрации белков из рода 14-3-3 у больных с устойчивостью к химиотерапии несомненно показывает на особую значимость именно данных белков для разработки клинического способа, способного предвещать химиорезистивность. (Оказывается появление белков 14-3-3 там, где их совершенно не ожидали, либо в очень больших концентрациях уже не первый раз связывали с разными малоприятными болезнями. Например, их наличие в спинномозговой жидкости говорит о начале нейродегенеративных процессов.)

Сейчас учёные хотят узнать, какова же настоящая роль данных протеинов в наблюдаемой химиорезистивности. Это нужно будет для большей уверенности в надёжности предлагаемого способа предсказания: так как речь идёт о жизни и смерти больного, и каждая оплошность угрожает именно смертью. Помимо всего этого, они собираются провести подобное исследование для разработки метода, способного предвещать устойчивость к радиотерапи.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.