^
A
A
A

Ученые смогли разработать устройство, которое заменит сердце

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 декабря 2013, 09:30

Европейским специалистам удалось разработать новое искусственное сердце. В работе над искусственным органом ученые приспособили технологии, обычно используемые в разнообразных космических устройствах, телекоммуникационных спутниках, которые вращаются вокруг земли.

Работы в области разработки искусственного аппарата, которое полноценно заменило бы больное сердце, проводились в течение 15 лет, в разработке участвовали самые разные центры и институты. Новый сердечный искусственный орган будет проходить клинические испытания во Франции и если испытания пройдут успешно, искусственное сердце пойдет в массовое производство.

Появление похожего имплантата ожидало уже давно большое количество людей. Над разработкой устройства, способного полноценно заменить сердечный орган человека работают разные группы специалистов во всем мире, часть разработок ученых могут совершить настоящий сенсационный прорыв в области трансплантологии.

Более ста миллионов людей в мире страдают от тяжелых сердечных заболеваний. Иногда состояние пациента приближается к критическому настолько, что требуется неотложная пересадка органа. К сожалению, недостаток донорских органов позволяет сделать подобною операцию всем нуждающимся в ней. Поэтому многие специалисты считают искусственный сердечный орган крайне важным в условиях современной медицины.

Алейн Карпентьер, профессор, известный кардиохирург стал автором разработки нового органа. За счет того, что профессор получил возможность доступа к разнообразным технологиям, которые применяются в космических разработках, он смог создать устройство, способное выполнять функции человеческого сердца и быть максимально надежным и прочным.

Профессор Карпентьер считает, в новом искусственном устройстве сочетаются самые последние разработки в области биологии, медицины, электроники, а также используются самые современные материалы. Искусственное сердце на 50% состоит из органических и биологических материалов, оставшуюся половину составляют используемые при производстве космических аппаратов составляющие, только гораздо меньшего размера.

Как пояснил один из разработчиков, принимавших участие в создании искусственного органа, между космосом и организмом человека есть множество общего. Как космос, так и организм человека является сложной и недоступной системой. В космосе не допускаются ошибки, невозможно поломавшуюся часть просто и без проблем отремонтировать. По такому же принципу дело обстоит и с человеком. Группе специалистов было необходимо создать такое устройство, которое смогло бы работать в сложных условиях сосудистой системы, способное открывать и закрывать клапан около 35 миллионов раз в течение года и работать без сбоев на протяжении пяти лет (минимум) с момента пересадки в организм человека.

От специалистов требовалось практически невозможное – разработать аппарат, который мог бы заменить самый важный орган человека и быть максимально надежным. Создание подобного органа стало возможным за счет огромной работе по проектированию, прогнозам и дальнейшему практическому применению высокотехнологических электронных составляющих, которые до этого момента использовались только при строительстве спутников.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.