^
A
A
A

Ученые: Симметрия лица указывает на эгоизм человека, а ассиметрия - на тяжелое детство

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 августа 2011, 19:28

Две работы, описывающие отдельные взаимосвязи, помимо прочего, показывают, насколько сложным предметом для научных исследований является человек.

Проведённые недавно и не связанные между собой исследования причин и последствий симметричности/асимметричности людских лиц складываются в любопытный диптих, показывающий... скорее всего, предельную сложность человека - биологического и социального существа - как объекта для изучения.

Согласно штудии Сантьяго Санчеса-Переса, работающего в Барселонском и Эдинбургском университетах, и Энрике Турьегано, представляющего Мадридский автономный университет, симметрия человеческого лица, сильно коррелирующая с его, лица, красотой, связана с такой человеческой чертой, как эгоизм.

Учёные поставили группу участвовавших в их эксперименте людей перед «дилеммой заключённого». Каждый участник пары условных пленников, не общавшихся между собой, выбирал между альтруистичным и эгоистичным решением; по условиям, больше выигрывал тот, кто предпочитал эгоистичное решение в расчёте на то, что «напарник» выберет альтруистичное. Затем исследователи соотнесли результаты ответов с симметрией лиц испытуемых; оказалось, что люди с симметричными лицами (то есть красивые) эгоистичнее в своём поведении.

Санчес-Перес и Турьегано объясняют обнаруженную ими закономерность биологическими факторами: цитируемые ими другие исследования выяснили, что у людей с симметричными лицами меньше врождённых заболеваний, чем у среднестатистического человеческого индивида, и поэтому (а также благодаря своей привлекательности) они самостоятельнее и нуждаются в других меньше, чем эти другие нуждаются в них.

Другое исследование, проведённое в Эдинбургском университете группой под руководством профессора Йена Диэри, связывает асимметрию лица с тяжелым детством. Учёные исследовали по 15 зон на фото 292 участников долгосрочного мониторинга Lothian Birth Cohort 1921, сделанных в 83-летнем возрасте, и пришли к заключению, что бедность и связанные с ней факторы (перенаселённость жилья, туалет во дворе, сигаретный дым, плохое питание, болезни) оставляют на лице неизгладимый след. Даже если человек впоследствии становится богатым (как упомянутые исследователями телеповар Гордон Рамзи и художница Трейси Эмин), асимметрия не пропадает.

Обе работы подкреплены ссылками на источники и собственными изысканиями авторов; конечно, есть соблазн предположить (так как в первом случае увязываются симметрия лица и её последствия, а во втором - отсутствие симметрии и его причины), что люди с симметричным лицом эгоистичнее, поскольку происходят из «верхних» социальных слоёв (представители которых, согласно ещё одному исследованию, менее склонны сотрудничать с другими). Тем не менее наши («КЛ») наблюдения пяти поколений одной семьи показывают, что отчётливая асимметрия лица (точнее, крыльев носа) может быть наследственной, а не обусловленной индивидуальным развитием чертой. Очевидно, детерминированность каждого человеческого индивида биологическими и социальными, общими и индивидуальными факторами задаёт такую степень сложности, которую линейными корреляциями не опишешь.

Результаты исследований (1) будут представлены на встрече Нобелевских лауреатов в Линдау и (2) опубликованы в журнале Economics and Human Biology.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.